12+

Как нельзя было строить: улица Лауреатов в Норильске стоит на талых грунтах

17 июля 2022, 11:30

Улица, названная в честь строителей на вечной мерзлоте, стала иллюстрацией неправильного применения их метода.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В начале 1974 года исполком горсовета решил дать имя новой улице с условным названием Окружная.

Здесь будет улица Лауреатов, 1960 год

Норильчане предлагали назвать ее честь земляков: геолога Урванцева, первых руководителей «Норильскстроя» Матвеева и Панюкова, летчика Смирнова, хирурга Кузнецова, геолога Маслова, погибшего газовика Багаева. Был среди прочих и вариант назвать улицу в честь лауреатов Ленинской премии. На этом варианте и остановились.

Строительство улицы Лауреатов, 1976 год

В 1966 году Ленинская премия была присвоена коллективу норильских инженеров-строителей за достижения в области техники: за метод свайного фундирования. Они и дали имя улице.

Лауреатов, 83, строится 81. Белый домик справа – бывший санаторий «Заря», 1977 год

Строительство улицы Лауреатов началось в 1974-м и шло сумасшедшими темпами. Застройку начали с нечетной стороны, первыми домами были гостинки №83 и №29 – обе уже снесены. Одновременно с гостинками (серия 464–Д82) возводили и дома улучшенных серий – 111-84 и К-69.

Лауреатов, 1977 год

Строили дома быстро даже по советским меркам: в 1975 году сдали шесть девятиэтажек, в 1976-м – восемь. В 1979 году начали застраивать четную сторону, да так резво, что за год сдали шесть из девяти находящихся там домов.

1979 год

Гостинки считались временным, но необходимым городу жильем, ведь многие норильчане продолжали жить в балках и бараках. К 1980 году строительство домов на Лауреатов практически закончили.

Темпы, набранные при рождении улицы, позже аукнулись. Гостинки стало буквально смывать талыми водами. Улица Лауреатов – самая низинная в Норильске, и весной на нее стекают даже не ручьи – реки. К концу 1980-х все дома четной стороны были аварийными, но их еще надеялись реконструировать.

Специалисты, которые стояли у истоков свайного фундирования, и не предполагали, что их сваи будут применять в таких условиях. Скальное основание там залегает на глубине 30–40 метров. Так что улица стоит фактически на талых грунтах.

Охлаждающие установки у фундамента дома №76

На четной стороне Лауреатов были применены мощные насыпные грунты толщиной до десяти метров. Чтобы выровнять и приподнять площадку, отсыпку вели даже строительным и бытовым мусором. Главный минус насыпных грунтов в том, что они легко дренируют, пропускают воду, она просачивается в них, как в песок.

Охлаждающие установки для промораживания грунта, улица Лауреатов, 1980-е годы

А зимой толща насыпных грунтов греет, как шуба, не дает замерзнуть воде, что скопилась под насыпью за лето. Так что улица, названная в честь Лауреатов – исследователей многолетнемерзлых грунтов, стала иллюстрацией того, что будет, если не относиться к мерзлоте с должным уважением.

Демонтаж зданий серии 464-Д82 (гостинок)

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что Григорий и Марфа Сапрыкины прожили в Норильске свыше 60 лет.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

17 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности