12+

Дома на вечной мерзлоте: в Норильске укрепляют фундаменты

01 июля 2022, 16:45

Глава города проверил, как идут работы по сохранению устойчивости жилых зданий.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году в Норильске запланированы мероприятия по сохранению устойчивости 61 жилого дома. Из них в 45 домах отремонтируют конструкции фундамента, сделают водонепроницаемое покрытие подполий, усилят сваи и цокольные перекрытия. Еще на 16 пробурят 70 температурных скважин. Общая стоимость работ составит 931,3 миллиона рублей.

Глава Норильска Дмитрий Карасев проверил, как идут работы на четырех объектах: по Ленинскому, 26, Орджоникидзе, 10а, Бегичева, 3 и 5.

Муниципалитет заключил договор по всем объектам, подрядные организации приступили к работам. На Ленинском, 26, их завершат в 2023 году – это двухлетний контракт, на Орджоникидзе, 10а, мероприятия выполнили на 50 процентов, на Бегичева, 3 и 5, – идут по графику.

В своем Telegram-канале Дмитрий Карасев отметил, что сохранение жилищного фонда – одно из важнейших направлений для города:

«Оно дает нам возможность сохранять многоквартирные дома, наблюдать за температурой под ними и принимать оперативные решения для сохранения устойчивости зданий. Сегодня посетил некоторые объекты, пообщался с подрядчиками. Почти все материалы уже прибыли на территорию. Каких-то серьезных вопросов нет, все идет в срок».

Глава города также добавил, что есть вопросы по асфальтировке после завершения работ подрядчиками. Но эта проблема актуальна в целом по городу – асфальта не хватает:

«Над этим работаем, и уверен, что в этом году у нас появится второй асфальтобетонный завод, который позволит в следующем году увеличить объемы в два раза».

Ранее «ТТ» рассказывал, как в Норильске исследуют состояние вечной мерзлоты под многоэтажками. Также мы сообщали, что этим летом термостабилизацию грунтов под домами начали в Талнахе, а российские инженеры изобрели купол для испытания грунтов на стройплощадках в Арктике.

Напомним, специальные термодатчики «Норникель» уже установил на промышленных объектах. Информация о состоянии грунтов, угла наклона и колебательных ускорений поступает в единую диспетчерскую.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Ольга Полянская и пресс-служба мэрии Норильска

01 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности