12+

Преемник Завенягина Панюков поначалу совсем не разбирался в металлургии

07 июля 2022, 19:15

По ночам начальник Норильского комбината проводил для себя «рабочие смены» и учился у опытных металлургов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Александр Алексеевич Панюков родился в пригороде Перми. С 13 лет работал рассыльным, затем слесарем на местном заводе.

Александр Панюков

В 1917 году перешел в Наркомпрод, позже стал заместителем Наркомпрода Киргизской Республики. В 1928-м экстерном получил диплом Московского промышленно-экономического техникума, позже заочно окончил два курса Ташкентского института народного хозяйства. В 1930-е Панюков возглавлял ряд крупных промышленных строек.

В 1940 году Панюков стал руководителем Дудинского порта. После того как Авраамия Завенягина в марте 1941-го отозвали в Москву, его преемником (по представлению самого Авраамия Павловича) стал 48-летний Александр Панюков.

Панюков и Завенягин

В то время с вольнонаемными кадрами в Норильске было негусто, то есть выбирать было особенно не из кого. И хотя Панюков обладал жизненным опытом и опытом руководящей работы на промышленном предприятии и импонировал Завенягину внутренней дисциплиной, самоотдачей и спокойствием в сложных ситуациях, у Александра Алексеевича не было высшего образования. Кроме того, было полное незнание металлургии, что, безусловно, создавало проблемы.

Начальник Норильского комбината Александр Панюков, 1944 год

Зато Панюков хорошо знал весьма специфические местные условия. Ему пришлось постоянно повышать квалификацию. Так, в свободное время, по ночам, Панюков проводил для себя «рабочие смены», учился у опытных металлургов. В итоге он руководил Норильским комбинатом с 1941 по 1948 год.

За выполнение плана решением НКВД комбинату присуждено Красное знамя ГКО, 1944 год

Панюков стал руководителем комбината в крайне тяжелое для предприятия время. Норильский комбинат только строился, когда его перевели на военное положение.

Правительственная комиссия в таймырском поселке Усть-порт. Начальник Норильского комбината Панюков и Завенягин

Однако именно во времена Панюкова были построены основные цеха Большого и Малого металлургических заводов, запущена первая ТЭЦ комбината, вступил в строй рудник №3/6, позже названный «Таймырским», шло строительство коксохимзавода, оксиликвидного завода, Большой агломерационной фабрики, угольной шахты «Кайеркан», была построена плотина на озере Долгом.

Панюков на катке, 1945 год

Кроме того, по приказам Панюкова при геологическом отделе комбината организовали Геологический музей – прообраз нынешнего музея Норильска, открыли школу фабрично-заводского обучения – прообраз ПТУ и Норильский горно-металлургический техникум, позже – Норильский индустриальный институт.

Награждение орденами СССР работников Норильского комбината, 4 августа 1946 года

А еще именно по решению Панюкова в годы войны в Норильске появился театр и построили ДИТР – самое красивое здание 1940-х, начались регулярные автобусные пассажироперевозки.

Норильчане, награжденные медалями «За оборону Заполярья». Пятый слева Владимир Зверев, седьмой – Александр Панюков

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что озеро рядом с Молодежным проездом официально называется не Школьным, а Городским.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

07 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности