12+

Дорожно-транспортные расходы в Норильске выйдут за пределы шести миллиардов рублей

12 мая 2023, 10:05

Корректировку муниципальной программы обсудила депутатская комиссия по городскому хозяйству.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Финансирование программы «Развитие транспортной системы» норильские депутаты предлагают увеличить более чем на 100 миллионов рублей. При этом снизят расходы на содержание, систему видеонаблюдения на участке до Кайеркана автодороги Норильск – Алыкель, линий наружного освещения, оплату электроэнергии.

Содержание теплых автобусных остановок и ремонт моста через реку Наледную скорректируют по итогам конкурсных процедур. А вот расходы на ремонт объектов улично-дорожной сети хотят увеличить на 86,8 миллиона рублей – из-за роста стоимости асфальтобетонной смеси.

На семь миллионов рублей дороже обойдется ремонт мостов в районе ТЭЦ-1 и через реку Талнахскую на автодороге к руднику «Маяк». Еще 100 миллионов рублей выделят на архитектурно-художественные нужды – на оформление Ленинского проспекта световыми конструкциями.

«2,2 миллиона рублей дополнительно потребовалось на содержание подсветки домов на улицах Нансена и Красноярской. Два миллиона рублей добавят на ремонт существующих и обустройство новых светофоров. Свыше 20,5 миллиона дополнительно направят на устройство наружного освещения на автодорогах Снежногорска», – сообщили в пресс-службе мэрии Норильска.

Более 16 миллионов рублей дополнительно выделят муниципальному учреждению «Автохозяйство» на покупку запчастей и обслуживание транспорта, оплату коммунальных услуг, уборку территорий, а также в связи с ростом стоимости топлива.

В целом с учетом корректировки общий объем муниципальной программы «Развитие транспортной системы» составит около 6,1 миллиарда рублей.

Напомним, по муниципальной программе «Развитие транспортной системы» этим летом установят несколько новых светофоров. К обсуждению транспортной реформы в Норильске мог присоединиться любой житель города. В марте муниципалитет презентовал одежду с брендом «Норильский транспорт».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Ольга Полянская и Николай Щипко

12 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности