12+

Дождь загнал в ловушку студентов СФУ в нацпарке

11 июля 2022, 13:25

В МЧС еще раз напоминают о правилах безопасности при походах на природу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Отправляться на отдых в тундру, на скалы или даже в национальный парк, который находится рядом с городом, необходимо только после специальной подготовки и в сопровождении опытных проводников. И когда этого требуют правила, обязательно информировать МЧС. В службе спасения Красноярского края рассказали об эвакуации группы студентов в нацпарке «Красноярские Столбы». Обычная прогулка могла закончиться трагедией.

Молодежь – 13 студентов СФУ – отправилась покорять Первый столб. До вершины они добрались, а вот обратно уже не смогли спуститься: из-за дождя камни стали слишком скользкими. Спасателям, которых вызвали студенты, потребовалось специальное оборудование, чтобы спустить ребят на землю.

В окрестностях Норильска и на Таймыре много мест, популярных среди горожан и гостей Севера: Красные Камни, гора Шмидта, озера, плато Путорана, речушки, в которых закаленные северяне уже открыли купальный сезон, хотя водоемы не оборудованы для этого.

В МЧС напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности: пользоваться услугами проводников, не отправляться в горы без подготовки и снаряжения и не купаться в не подходящих для этого местах.

За первый летний месяц в Красноярском крае утонули 33 человека, семь из них – дети. Спасатели отмечают, что чаще всего отдыхающие тонут, купаясь в запрещенных местах. В Дудинке недавно погиб 14-летний школьник, который отдыхал вместе с одноклассниками на берегу Енисея и вместе с еще одной девушкой решил искупаться. Девочку сверстники спасли, а вот подростка – не успели

В прошлом году в окрестностях Норильска только за июнь произошло сразу три ЧП на воде, а этим летом женщина утонула в озере Пясино.

Кроме того, в тундре и даже вблизи Норильска не исключены встречи с опасными животными. Весной бурого медведя, который пришел за едой в город, пришлось ликвидировать. Пять лет назад встреча с хозяином тундры окончилась трагически для одного из детей в поселке Хета.

Напомним, в прошлом году транспортные полицейские спасли группу туристов – 12 человек из-за поломки двигателя моторной лодки двое суток провели без связи в труднодоступной местности на берегу Енисея.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что сейчас АРН совместно с муниципалитетом определяют, пригодно ли озеро Школьное (Городское) для организации там современного пространства для отдыха.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: служба спасения Красноярского края и архив редакции

11 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности