12+

Глубина вопроса: на озере Школьном начали эксперимент

06 июля 2022, 17:45

Из захламленной площадки хотят сделать современную зону отдыха.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Агентство развития Норильска (АРН) совместно с муниципалитетом и общественными спортивными организациями запустили проект по созданию на площадке озера Школьного в районе Молодежного проезда современной зоны отдыха.

Пока инициатива носит название эксперимента, суть которого – в определении пригодности озера к отведенной ему роли. Территория водоема однажды уже переживала попытку благоустройства – здесь установили фонтан и скамейки.

Однако инициатива не получила продолжения – фонтан исчез, и все со временем пришло в негодность. Но осталась потребность горожан проводить на Школьном свободное время, использовать территорию как зону отдыха. 

В последнее время в АРН поступает много запросов от жителей города и спортивных сообществ, которые видят озеро Школьное даже как площадку для отдыха и занятий водными видами спорта – сапсерфингом, дайвингом. Утка с выводком утят уже поселилась на озере.

Чтобы начать работу, решили для начала изучить озеро, промерить глубину, навести здесь элементарный порядок и почистить водоем.

В этот раз энтузиасты из общественной организации «Живой Север» запустили в озеро управляемый дрон для уточнения конфигурации дна, глубины и количества мусора под водой.

Две недели назад дайверы совершили погружение и убедились, что масштаб работ по уборке просто огромный – озеро сильно захламлено. Силами одних только волонтеров и энтузиастов на субботнике обойтись не получится – потребуется техника и дополнительные силы.

Во время первого погружения дайверы опустились на глубину 10 метров и на этой отметке дна не достигли из-за ограниченной видимости. Интригу усиливает городская легенда о неком месте в озере, где якобы глубина превышает 30 метров.

К слову, дрон-исследователь в этот раз тоже не смог определить самое глубокое место водоема, то есть найти дно так и не удалось.

Однако вполне очевидно, что прозрачность и меняющийся уровень воды обеспечивает подводный источник. Проведенный анализ воды показал, что она пригодна для «разумной жизни», о чем свидетельствуют мальки в озере и с некоторых пор – водоплавающие пернатые.

«Увиденное нами при погружении однозначно говорит о том, что работы по очистке озера требуется много. Берега завалены арматурой, покрышками и множеством другого мусора. Глубина погружения составила 10 метров, которые не стали пределом, поскольку дальше наши фонари просто не смогли пробить темноту и взвесь. И самое главное – на глубине шести метров температура воды резко упала, что свидетельствует о том, что озеро питается подземными источниками», – говорит руководитель клуба дайверов Евгений Бабич.

Предложения участников проекта на начальном этапе звучат вполне определенно: при помощи насосов попробовать понизить уровень воды, что даст возможность попробовать убрать металлолом специальной техникой. Этот этап запланировали на 21 июля. Если эксперимент удастся, то 28 июля участники проекта смогут приступить непосредственно к очистке озера.

Максим Миронов

«Если эксперимент удастся, Агентство развития Норильска совместно с администрацией города планируют реализовать совместный проект благоустройства, который на будущий год позволит создать полноценную зону отдыха с озеленением, тренажерами, детской площадкой, созданием базы водных видов спорта», – рассказал директор АРН Максим Миронов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что отважные северяне открыли купальный сезон, но спасатели призывают быть осторожными на северных реках и озерах.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

06 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности