12+

Куда сдавать батарейки в Норильске и как их утилизируют?

31 августа 2022, 12:05

Одна батарейка может загрязнить около 20 кубометров земли и 400 литров воды.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Российский экологический оператор (РЭО) провел опрос среди россиян и выяснил, что 63 процента из них выбрасывают батарейки, которые относятся к опасным видам отходов, неправильно.

«Ежегодно в России выбрасывают около миллиарда батареек – это примерно 20 тысяч тонн. Каждая батарейка содержит различные металлы и химические вещества: если ее выбросить неправильно, она загрязнит около 20 кубометров земли и 400 литров воды.

Опрос РЭО показал, что лишь 37 процентов россиян относят батарейки в пункты приема или специальные контейнеры в магазинах, офисах и других местах, а семь процентов – в разные контейнеры для раздельного сбора отходов. И 43 процента опрошенных выбрасывают их в обычный контейнер или мусоропровод. Остальные выбрали ответ «Другое», некоторые сообщили, что собирают такие отходы дома, но не знают, куда их можно сдать.

Больше всего сознательности продемонстрировали жители городов-миллионников, это может быть связано с тем, что в крупных городах более распространены пункты приема таких отходов и есть специальные контейнеры», – рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Если батарейку не сдать на переработку, то она с большой вероятностью попадает на полигон, где потом ржавеет, в течение года разлагается, а затем начинает выделять разные яды. Опасные вещества попадают в землю, затем в воду, а потом в реки, моря и озера. Дальше опасные вещества могут попасть в овощи и фрукты, а затем – в организм человека. Если батарейку сжечь, то она отравит еще и воздух, поясняют эксперты.

Куда сдать батарейки в Норильске?

Чтобы не допустить вреда окружающей среде, батарейки необходимо собирать, а потом сдавать на переработку. Для этого надо найти пункт сбора в своем городе. Контейнеры для приема батареек есть в некоторых крупных магазинах. В Норильске батарейки можно сдать в управляющие компании в пункты приема и накопления ртутьсодержащих отходов (отработанных ламп). Адреса есть на официальном сайте мэрии по ссылке.

Как перерабатывают использованные батарейки?

Батарейки не менее чем на 70 процентов состоят из ресурсов, которые можно использовать повторно. После того как они попадают в пункт приема, их отвозят на завод, где сортируют и отправляют на конвейерную линию. По этой линии батарейки едут в дробилку, которая их измельчает, затем магнитом отделяют металл. А все, что осталось, нейтрализуют, то есть делают не ядовитым.

Из батареек можно получить полезные материалы, из которых изготавливают новые продукты: из свинца – проволоку, из графита – краску, а из марганца – мебельный лак. Из 100 батареек можно сделать 100 карандашей, один столовый набор (вилка и ложка) или килограмм удобрений.

Стоит отметить, что регоператоры не смогут выделять батарейки из общего потока бытового мусора: они слишком мелкие. По этой же причине невозможно отправить на переработку пластиковые трубочки и приборы, пояснили в РЭО.

«В прошлом году вопрос об утилизации опасных отходов не задавали в ходе опроса: респонденты отвечали на общий вопрос по поводу выбрасывания отходов.

Результаты прошлого и нынешнего годов показали, что в разные контейнеры для раздельного сбора отходы выбрасывают 22 процента (2021 год) и 24 процента (2022 год) опрошенных; в разные контейнеры, а также относят отдельные фракции в пункты приема – 10 и 12 процентов; выбрасывают все в один контейнер или мусоропровод – 47 и 54 процента; ответили другое – 21 процент (2021) и 10 процентов (2022)», – отметил глава PR-департамента Дмитрий Бойко.

С 1 марта 2022 года в России начала действовать Единая система обращения с отходами I и II классов опасности, в том числе батареек, аккумуляторов и ртутных ламп. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» теперь федеральный оператор – ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО, входит в «Росатом») –  осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов опасности самостоятельно или с привлечением операторов на всей территории РФ.

«Батарейки не относятся к твердым коммунальным отходам (ТКО), и их нельзя выбрасывать с обычным мусором, чтобы исключить вредное воздействие на экологию и переработать полезные компоненты. Нарушение обращения с опасными отходами запрещено законодательством РФ и предполагает административную и уголовную ответственность.

До появления единого оператора у нас был проект «БатаREйка». Группа «ЭкоЛайн» организовывала, собирала и отправляла батарейки переработчику – Национальной экологической компании (город Ярославль). Контейнеры были установлены в офисах компаний и социальных учреждений в Москве и Московской области. Всего за два года проекта на переработку отправили более 3,5 тонны батареек», – сообщила заместитель генерального директора группы «ЭкоЛайн» Елена Вишнякова.

Ранее мы писали, что в школах Норильска можно сдать крышечки от бутылок. Также «Таймырский телеграф» рассказывал, что норильская мастерская «Плавь пластик» перерабатывает две тонны вторсырья в год, а сортировка мусора поможет избавить Арктику от пластика.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com и УК «Жилкомсервис»

31 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности