12+

Эксперт спрогнозировал новую волну коронавируса

26 июля 2022, 09:50

Пик заболеваемости ковидом придется на осень.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Подъем заболеваемости коронавирусом в России, который наблюдается сегодня, является мини-волной, поскольку не сможет достичь такого же масштаба, как с приходом омикрона зимой. Об этом рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Даже на фоне такого количества противоэпидемических факторов, которые сейчас работают, существует очень неблагоприятный сезон. Я бы не ждал большой омикрон-волны (на данный момент. – Прим. «ТТ»), но подъем все равно будет. Я называю это мини-волна», – цитирует агентство Ura.ru специалиста.

По его словам, есть большой риск того, что со второй половины сентября может начаться новая, гораздо более серьезная волна заболеваемости, которая окажется «более или менее сопоставимой с прошлой, самой большой волной».

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России зарегистрирован 6571 новый случай заражения коронавирусом – это меньше, чем в предыдущие дни, когда фиксировали почти 8000 случаев. В Красноярском крае заболели 39 человек, в конце июня в нашем регионе выявляли не более 30 случаев в сутки. Всего с начала пандемии в крае зарегистрировано 367 707 заболевших ковидом.

Специалисты отмечают, что рост заболеваемости COVID-19 связан с распространением неопасного подштамма омикрона, который получил неофициальное название «кентавр».

Известно, что новый штамм более заразен. При этом вакцина «Спутник» эффективна против подварианта омикрона, подчеркнул директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Шестопалов: «Спутник» направлен на консервативные участки вируса, которые очень редко меняются, с большим трудом, и он защищает от всех вариантов коронавируса. Нет необходимости менять вакцину, подчеркнул эпидемиолог.

По его мнению, новая коронавирусная инфекция уже становится сезонным заболеванием, требующим, подобно гриппу, вирусологического контроля. В случае если летальность коронавируса снизится, он станет еще одним вирусом, циркулирующим в системе острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

«В диагноз ОРЗ входит около десятка инфекций: аденовирусы, коронавирусы, бокавирусы, и в этой структуре на сегодняшний день уже было четыре коронавируса. Будет еще один», – рассказал Шестопалов ТАСС.

Напомним, в начале июля Роспотребнадзор отменил все коронавирусные ограничения в стране, в частности, самоизоляцию после сдачи ПЦР-теста.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что из-за подъема заболеваемости ВОЗ призвала вернуть масочный режим. Также мы сообщали, что в России расформируют ковидные госпитали.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Денис Кожевников и Николай Щипко

26 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности