12+

«Енисейский экспресс» завершает летне-осенний маршрут

01 сентября 2021, 19:05

Культурная остановка в Норильске запланирована на 10 сентября.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Культурно-просветительский десант из Красноярска путешествует по краю с 18 июля по 14 сентября.

Первыми гостей, вернее, одного из участников «Енисейского экспресса», режиссера Василия Буйлова, встретит кинотеатр «Родина». В программе встречи показ документального фильма «Активация», в котором архитекторы рассказывают о проектах, осуществленных и осуществляемых в краевой столице, и делятся своими представлениями о будущем Красноярска. Тема очень актуальна и для Норильска.

В этом году в программу «Енисейского экспресса» включили несколько творческих, научно-популярных и спортивных мастер-классов. Большая часть из них пройдет в Молодежном центре.

Поклонники йоги и фитнес-аэробики могут узнать время проведения занятий из афиши проекта, опубликованной на сайте енисейскийэкспресс.рф. Уже объявлена запись детей старшего возраста на мастер-класс по вязанию из лыка под названием «Лошадка», а в художественной школе пройдет обучение созданию живописного натюрморта.

Готовятся к встрече гостей и библиотеки города. В инженерной лаборатории «Фаблаб-Норильск» запланирован мастер-класс по биоэлектричеству. На Ленинском, 20а, в Публичной библиотеке, кроме лекции о том, как тренироваться в домашних условиях, пройдет вечерняя творческая встреча с Ульяной Яворской. Она – автор нескольких поэтических сборников, член Международного союза писателей «Новый современник». Известность к Ульяне пришла 15 лет назад, когда Яворская вошла в финал поэтического конкурса «Король поэтов – 2006».

В норильской программе проекта значится и выступление популярной музыкальной поп-группы «Яхонт», известной не только в краевой столице. У нее солидный бэкграунд: за 20 лет у «Яхонта» трижды менялся состав. Самый известный клип красноярских музыкантов – «Черный ворон».

Концерт пройдет на большой сцене Городского центра культуры, который на этот вечер станет «мобильной точкой» Туристического информационного центра Красноярского края. В ГЦК норильчане смогут получить бесплатные консультации о туристических маршрутах и достопримечательностях Красноярья вместе с буклетами, путеводителями и картами.

Вся программа проекта бесплатна: он призван не только образовывать и развлекать, но и помогать жителям края. Так, весь вечер, с 17:30 до 19:00, в Молодежном центре будет работать консультационный пункт оказания помощи тем, кто ищет работу. Квалифицированные специалисты могут приходить на встречу с резюме, которое тут же внесут в базу данных.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал обо всех остановках «Енисейского экспресса» в Норильске.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Руслан Максимов/культура24.рф

01 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности