12+

Фестиваль «Золотая маска» в Норильске объявили открытым

15 сентября 2022, 13:35

Организаторы включили в программу спектакли на разный вкус, но каждый из них – это событие.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Показы фестивальных спектаклей пройдут на сцене Норильской драмы с 17 сентября по 2 октября.

В открытии в формате пресс-конференции принял участие президент Премии и фестиваля «Золотая маска» народный артист России Игорь Костолевский, первый заместитель министра культуры Красноярского края Наталья Гельруд, директор Норильской драмы Ирина Куцая, заместитель главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева, представители компаний – партнеров проекта, в том числе заместитель директора ЗФ «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева.

Игорь Костолевский представил фестивальную афишу и напомнил, что это часть большой региональной программы, которая в этом году проходит в 12 городах. В Норильск президент фестиваля прилетел из Улан-Удэ, где играл в спектакле родного Московского академического театра им. Вл. Маяковского «Старший сын» по пьесе Вампилова. В этом театре, который отмечает вековой юбилей, артист служит уже полвека, поэтому открывать фестиваль в Норильской драме имени Маяковского, по его словам, ему особенно приятно. Тем более что Костолевский сам был его участником и играл на норильской сцене еще в 2004 году.

Организаторы включили в программу спектакли «на разный вкус, на разные предпочтения», но каждый из них – это событие. По словам президента «Золотой маски», в театральных кругах у норильского зрителя сохраняется репутация настоящего, насмотренного, которому можно возить все: «Все. Абсолютно все. Надеемся, что мы вас не разочаруем».

Норильчанам предстоит увидеть постановки четырех театров: Московского центра драматургии и режиссуры, столичного театра им. А.С. Пушкина, уже приезжавшего в город в 2017 году, театра «Суббота» из Санкт-Петербурга и новосибирского «Глобуса».

Откроет фестиваль ностальгическая постановка Владимира Панкова «Старый дом» Центра драматургии и режиссуры с Еленой Яковлевой в главной роли. «Необыкновенные эмоции», уверен Игорь Матвеевич, смотревший не один раз «Обещание на рассвете» театра им. Пушкина, вызовет у публики игра в этом спектакле изумительных актеров Александры Урсуляк и Андрея Заводюка. «Ревизор» из Санкт-Петербурга, по оценке Костолевского, – это особый взгляд на Гоголя и адресован молодой энергичной публике. Закроют фестивальную программу нежные и ироничные «Мальчики» в постановке молодежного театра «Глобус» из Новосибирска. «Золотая маска» давно приросла образовательными программами. В Норильске мастер-классы для студентов театрального отделения колледжа искусств проведут режиссер Владимир Панков и артист Андрей Заводюк.

Первый заместитель министра культуры Красноярского края Наталья Гельруд отметила, что северный город обогнал краевую столицу по количеству фестивалей «Золотой маски» в два раза. В Норильске открывается четвертый сезон регионального фестиваля, а в Красноярске заканчивается только второй: «Мы рады, что благодаря партнерам фестиваля у норильчан есть возможность увидеть лучшие спектакли страны. Ваш город, безусловно, этого достоин».

Региональной программе фестиваля, созданной 22 года назад при поддержке Министерства культуры РФ, на территории края оказывают содействие правительство и краевое Министерство культуры. В числе партнеров – и компания «Норникель», тесно и плодотворно сотрудничающая с «Золотой маской». В 2015-м именно «Норникель» организовал показ фестивальных спектаклей в Красноярске. Через год компания поддержала проект «Золотая маска» в кино». В 2017-м фестиваль принимал не только Норильск, но и Дудинка. В 2018-м культурной столицей фестиваля была Чита.

Представлявшая на встрече компанию заместитель директора ЗФ «Норникеля» Анастасия Перфильева напомнила, что к театральному фестивалю в конце сентября присоединится выступление Юрия Башмета, что дает Норильску право на статус культурной столицы Арктики: «Яркая и насыщенная театральная повестка создает позитивный облик города, в котором хочется жить и работать, что не может не отражаться на репутации главного работодателя на территории».

О важности партнерских отношений со всеми причастными к большой региональной программе много говорил и президент «Золотой маски». В финале Игорь Костолевский подкрепил слова благодарности вручением их бумажных версий. Первой ее получила директор Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского Ирина Куцая, выразившая надежду, что самому северному повезет в следующем сезоне принять и пятую «Золотую маску».

Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, что телеканал «Ключ» представил новые премьеры сезона.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко

15 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности