12+

В сентябре в Норильске в четвертый раз пройдет «Золотая маска»

17 августа 2022, 14:55

В афишу включили спектакли столичных театров и новосибирского «Глобуса».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году региональную программу «Золотой маски» проводят в 14 российских городах, в том числе и в Красноярском крае. В Норильске фестиваль откроется на сцене Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского 17 сентября и завершится 2 октября.

Откроет программу в самом северном постановка Владимира Панкова по пьесе Алексея Казанцева «Старый дом» (16+) московского театра «Центр современной драматургии и режиссуры».

«Старый дом»

Спектакль номинировался на «Золотую маску» 2019 года за лучшую работу режиссера, лучшую женскую роль в исполнении Елены Яковлевой, лучший спектакль малой формы. Лауреатом премии стал исполнитель роли второго плана артист Антон Пахомов. Мелодрама из 1970-х не сходит со сцены «Центра» уже пятый сезон. Норильчане увидят «Старый дом» с Еленой Яковлевой дважды, 17 и 18 сентября.

В отличие от «Центра драматургии и режиссуры» Московский драматический театр им. А.С. Пушкина не впервые в Норильске. В городе еще помнят мюзикл Алексея Франдетти «Рождество О.Генри», с которым театр принял участие в проекте 2017 года.

В программу-2022 организаторы включили спектакль, вошедший в long list «Золотой маски» в 2016 году. «Обещание на рассвете» (16+) по роману Ромена Гари поставил режиссер Алексей Кузмин-Тарасов.

«Обещание на рассвете»

В главной женской роли занята звезда сериалов Александра Урсуляк. Главного героя играет заслуженный артист России Андрей Заводюк, которого нестоличный житель мог видеть в «Оттепели» и других фильмах. Эту постановку также покажут дважды, 20 и 21 сентября.

«Обещание на рассвете»

После паузы программу продолжит участник «Маски Плюс» фестиваля 2020 года Санкт-Петербургский государственный театр «Суббота». 30 сентября и 1 октября зрителям обещано «изобретательное, игровое, острое, иногда капустное, иногда китчевое, с удовольствием сочиненное командой театра действо» по бессмертной комедии  Гоголя «Ревизор» (16+).

«Ревизор»

Считается, что постановка главного режиссера театра Андрея Сидельникова как нельзя лучше отражает всеобщий политический  спектакль наших дней. Кстати, в свое время крещение «Субботой» прошел всем хорошо известный Константин Хабенский.

«Ревизор»

Завершит «Золотую Маску» в Норильске театр из Новосибирска «Глобус». Постановка Артема Терехина «Мальчики» (12+) участвовала в «Детском weekend» фестиваля 2022 года. Режиссер сам инсценировал повесть советского писателя Владислава Крапивина «Та сторона, где ветер».

«Мальчики»

По отзывам критиков, спектакль, «теплый, как прощальное августовское солнце, и светлый, как небо, в котором парят один выше другого воздушные змеи», адресован подростковой аудитории. Новосибирцы покажут «Мальчиков» 2 октября дважды.

«Мальчики»

«Глобус» никогда прежде не гастролировал в Норильске, но его связывает с северным городом имя артиста Лаврентия Сорокина, которого не стало в прошлом году. В этом театре заслуженный артист России, получивший звание в Норильской драме, служил последние одиннадцать лет жизни. Лаврентий Сорокин был лауреатом премии «Золотая маска – 2015» за главную роль в «Крейцеровой сонате» по Льву Толстому.

Региональная программа Фестиваля «Золотая маска» в Норильске проводится при поддержке Министерства культуры РФ, правительства и Министерства культуры Красноярского края. Генеральные партнеры – Благотворительный фонд Михаила Прохорова и Сбер. Партнер программы – компания «Норникель».

Ранее в арт-резиденции Норильска прошла совместная выставка норильчан и художника из Санкт-Петербурга Стаса Багса.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Валентина Вачаева

17 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности