12+

Форум «Город – это мы!» финишировал в Норильске итоговым ток-шоу

18 апреля 2022, 16:20

Гимн форума исполнили под свет фонариков от мобильных телефонов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Форум социальных технологий «Город – это мы!» финишировал в Норильске большим ток-шоу. Подытожить разговор решено было в виде общения лекторов с залом, где собрались практически все участники творческого процесса.

Высказать свое мнение предложили приглашенным спикерам – каждому по своим направлениям. Ответ и собственные впечатления должны были дать участники форума из зала.

Модератор форума Евгений Мачнев задал аудитории один-единственный вопрос, который должен был подвести итог многочисленных дискуссий и, возможно, открытий в этот день: «Какие точки устойчивости Норильска были здесь подтверждены и что нового удалось открыть в этой связи?» 

Главными ответчиками на поставленный вопрос были лекторы форума – управляющий партнер консалтингового бюро Hard Restart Андрей Константинов в треке «Люди», который, как выяснилось, заочно познакомился с Норильском в Крыму, где ему довелось противостоять сильному ветру вместе с одним из норильчан, который и рассказал о подобных стихийных бедствиях на Таймыре.

На треке «Технологии» отвечать довелось двум спикерам. Первый – директор центра прототипирования высокой сложности «Кинетика», лектор Владимир Пирожков, автор высказывания «Технологии технологиями, а ванна должна быть чистой».

Его поддержал Виталий Недельский, основатель и директор по развитию компании «Semantic Hub – технологии семантического анализа текстов и большие данные, искусственный интеллект», который сделал девизом фразу «Придумал – сделал».

В целом спикеры оказались единодушны в оценке результатов совместной работы на форуме. По словам Владимира Пирожкова, редко где можно встретить сейчас столь высокую степень неформального общения на, казалось бы, официальном мероприятии.

Точнее всех ответ на вопрос сформулировала заведующая кафедрой территориального развития, доцент кафедры управления проектами Российской академии народного хозяйства и государственного управления (РАНХиГС) Елена Зеленцова, которая на форуме работала на треке «Среда жизни»:

«Такой живой формат проведения форума оказался для всех нас очень полезным. Мы в треке «Среда жизни» постарались еще более оживить его и даже провели небольшой интерактивный опрос. Это позволило понять, что ответ на самом деле очевиден: главная точка устойчивости любого города – это горожане. Мы попытались  разобраться на имеющихся примерах, как усилить этот ресурс горожан – как с ними работать, как разговаривать, как вовлекать людей, чтобы усилить эту точку устойчивости. И наш опрос показал, что из нескольких вариантов наиболее подходящим при столь высокой степени вовлеченности оказалось дополнительное обучение. По поводу новых открытий, сделанных в процессе дискуссий, можно определенно сказать, что любая профессия, связанная с городом, требует повышения квалификации, поскольку каждая из них трансформируется в условиях современности. Это требует не только простого общения с горожанами, но и своего рода продюсирования их инициатив».

На прощание участники форума исполнили гимн «Город – это мы!» – оригинальные слова, положенные на мелодию песни «Замыкая круг» под видеоряд о Норильске и зажженные фонарики телефонов.

Ранее на форуме «Город – это мы!» учредили новую премию «Общественное признание»: активные горожане выберут самых достойных людей Норильска.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Марина Пешкова

18 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности