12+

«Фишки» Норильска – это надежность и солидарность

16 апреля 2022, 10:05

Форум социальных технологий вывел формулу развития города и градообразующей компании.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Открытый разговор о развитии Норильска в условиях турбулентности и его единой связке с компанией «Норникель» состоялся в рамках ток-шоу «Точки устойчивости» на форуме социальных технологий «Город – это мы!».

Участники ток-шоу «Точки устойчивости» дискутировали на тему того, в каком городе захочется жить потенциальным норильчанам, сегодняшним и завтрашним: как сделать Норильск привлекательным, что сделает его надежным, устойчивым, креативным, обсудили связь города и комбината, влияние кризисов и новые вызовы времени.

Для участия в открытом диалоге ведущий ток-шоу, социолог Алексей Фирсов пригласил на сцену замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» по научно-техническому развитию Алексея Девочкина, заместителя директора «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасию Перфильеву, замглавы Норильска по социальному блоку Наталью Коростелеву и директора Агентства развития Норильска (АРН) Максима Миронова.

Спикеры отметили, что потребности изменения городской среды, сформированной сегодняшней жизнью в Норильске, несомненно, есть. Каждый из участников ответил на вопрос, что поменялось в городской среде Норильска или на производстве за последнее время.

«Синергия города и предприятий компании будет только развиваться, – отметил Алексей Девочкин. – Базовый уровень изменений мы уже строим, это происходит сейчас и сегодня. У компании даже в нынешней сложной ситуации есть очевидные шансы на развитие своих возможностей, сил территории, поиск новых оптимальных решений».

Алексей Девочкин

Он рассказал о ведущих направлениях и проектах Норильского дивизиона, инновационной деятельности, особенностях «Серной программы», развитии горнодобывающих мощностей в Талнахе, возведении новой обогатительной фабрики, затронул тему совместного с муниципалитетом строительства объектов инфраструктуры в Норильске.

Анастасия Перфильева, Алексей Девочкин, Наталья Коростелева, Максим Миронов

Анастасия Перфильева считает, что Норильску будущего – однозначно быть:

«Сегодня осуществляются масштабные инвестиционные проекты, компания заботится о повышении компетенций сотрудников и привлечении специалистов, в частности, путем создания компанией своих центров в Орске, Уфе и других городах России. Вызов для компании в человеческом ресурсе нарастает, и тут мы понимаем, что решать эту проблему нужно начиная с себя».

К вызовам времени, по ее мнению, относится качество образования и доступность медицинской помощи:

«В эту историю компания активно включается, заботясь о собственных ресурсах в данной сфере, а также о городе – в виде строительства поликлиник».

На привлекательность Норильска как комфортного города, по мнению спикера, влияет и досуг, ведь на Север поедут люди, которые будут уверены в том, что в арктическом городе есть куда сходить и что посмотреть.

Наталья Коростелева, в свою очередь, рассказала о планах Норильска в рамках концепции образования, строительства новых спортивных площадок и объектов культуры, а также остановилась на привлечении медицинских кадров.

По ее словам, сегодня идет большая работа по привлечению в Арктическую зону врачей и других дефицитных специалистов. Например, с 1 июля 2022 года, зарплату медицинским работникам в Норильске поднимут на 30 процентов. Коростелева напомнила, что после недавней поездки главы города в Красноярский мединститут от студентов-медиков приняли 20 заявок на работу в Норильске.

Наталья Коростелева

«У города может быть альтернативная сервисная экономика», – отметил Максим Миронов.

Спикер считает наш город ярким и перспективным и готов доказывать это на множестве примеров. К таковым относится создание экотехнопарка, индустриального парка, разработка целой системы гостеприимства, которую в АРН стремятся развивать на Таймыре для туристов. В числе флагманских проектов развития Норильска он называет создание уникального общественного пространства «Башня» в историческом здании на Ленинском проспекте и возведение музея современного искусства АММА.

«То, что более 20 лет в Норильске не велось строительство, – это, безусловно, слабое место, но программы реновации, которые сегодня энергично стартуют, для всей страны могут стать примером того, как развивать арктические города», – заявил Миронов.

Директор АРН предложил создать цифровую платформу, которая вместит в себя настоящие и будущие мероприятия большого плана по реновации Норильска. Строительство и реконструкция объектов, возведение жилых домов, образовательных и культурных центров сможет видеть каждый житель в режиме реального времени.

Сегодня форум социальных технологий «Город – это мы!» продолжает работу в креативном пространстве АРН на Комсомольской, 33а.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

16 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности