12+

Специалисты обследовали перекрытия исторического здания на Ленинском, 1

19 апреля 2021, 11:15

Рабочее название будущего общественного пространства – «Башня».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Агентство развития Норильска (АРН) привлекло специалистов Норильского государственного индустриального института (НГИИ) к проведению ряда работ в помещениях бывшей технической библиотеки на Ленинском проспекте, 1, в качестве независимых экспертов. Напомним, в здании разместится новое городское общественное пространство.

Представители вуза обследовали перекрытия семиэтажного здания с помощью недавно поступившего в распоряжение института георадара.

«Георадар «ОКО-3» используют для инженерно-геологических изысканий на глубине до 12 метров, – рассказал заведующий кафедрой «Строительство и теплогазоводоснабжение» НГИИ Михаил Елесин. – Это оборудование применяют в различных ситуациях. При обследовании грунта, например, оно позволяет определить его состав, найти и оценить состояние подземных коммуникаций. При обследовании автомобильных дорог георадар поможет определить толщину слоев дорожной одежды, найти причины нарушений и просадок дорожного полотна».

Он добавил, что с помощью прибора можно уточнить толщину ледяного покрова, мощность слоя сезонного промерзания или оттаивания, контуры областей вечной мерзлоты. «При обследовании зданий, как в данном случае, георадар помогает определить толщину перекрытий, а также положение и качество арматуры», – сказал Михаил Елесин.

Михаил Елесин

На обработку результатов георадарного зондирования специалистам НГИИ понадобится несколько дней. А непосредственно в момент обследования георадар позволил определить тип перекрытий – в основном они деревянные.

Инженерные изыскания на Ленинском, 1, продолжаются. По их результатам дадут оценку технического состояния здания в целом, в том числе состояния несущих строительных конструкций. Изыскания проводит внешний подрядчик, имеющий лицензию на работу с объектами культурного наследия.

«По предварительным данным, состояние несущих конструкций в помещениях бывшей технической библиотеки удовлетворительное. На языке строителей это значит, что с конструкциями все отлично, – сообщил специалист направления «Развитие городской среды» АРН Богдан Самокоз. – Следующим этапом станет экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Богдан Самокоз

Решение о том, что помещения бывшей научно-технической библиотеки станут большим общественным пространством, приняли по инициативе Агентства развития Норильска и при поддержке муниципалитета в 2019 году. Как показало социологическое исследование, горожане испытывают дефицит именно в этом виде пространств.

Согласно эскизному проекту, учитывающему пожелания норильчан, на семи этажах разместят коворкинг-зону, лекторий, кафе, зону для торжественных и официальных мероприятий, пространство для выставок и отдыха, а также переговорную с панорамным видом, детскую игровую зону и даже небольшой ботанический сад.

Как пояснили в Агентстве развития Норильска, в документах здание на Ленинском, 1, входящее в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль застройки центра», значится как «Дом жилой (с башней) на Октябрьской площади». Поэтому рабочее название будущего общественного пространства – «Башня».

Свои мнения по поводу наименования этого важного городского объекта все желающие могут оставлять в аккаунтах Агентства развития Норильска в социальных сетях Instagram и Facebook.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко и Агентство развития Норильска

19 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности