12+

Норильск возьмет на вооружение столичный опыт реновации жилья

14 мая 2021, 10:35

Специалисты изучили мероприятия по переселению москвичей из старого жилфонда.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Во время рабочей поездки в столицу норильские специалисты изучили мероприятия по переселению москвичей из старого жилищного фонда.

В состав делегации вошли представители мэрии Норильска, Заполярного филиала «Норникеля», городского управления капитальных ремонтов и строительства (УКРиС) и Агентства развития Норильска (АРН). С аспектами реализации одной из лучших в стране программ реновации жилья участников делегации познакомили сотрудники Фонда реновации жилой застройки и департаментов градостроительной политики и строительства Москвы.

Новые дома в Москве строят рядом с расселяемыми

Как рассказали в АРН, программа, утвержденная в августе 2017 года, предусматривает расселение за 15 лет более 350 тысяч квартир (5175 домов), в которых проживает около миллиона человек. К настоящему времени в столице построили 112 домов по реновации, 85 из них передали под заселение. 36,6 тысячи жителей 248 старых домов уже переехали или оформляют документы на переселение. Сейчас строят 175 зданий, еще 96 домов проектируют.

Норильские специалисты ознакомились с техническими решениями дома, на этапе проектирования которого учитывались требования для маломобильных людей, а также широкое применение смарт-стандарта.

«Реализуемая в Москве программа реновации жилфонда позволяет не просто решить проблему старого и аварийного жилья, но и сделать городскую среду комфортной и современной, – отметила заместитель директора АРН по развитию городской среды Виктория Чуланова. – Ключевая особенность программы – ориентация на потребности людей. Так, новостройки, куда переселяют жителей старых домов, обязательно оборудованы пандусами и просторными входными группами, а это очень важно для маломобильных граждан. Большое внимание уделяют безопасности жилья: в каждой квартире есть не только пожарная сигнализация, но и пожарный гидрант. Особенность столичной программы еще и в том, что новые дома строят буквально по соседству с расселяемыми. Сдают квартиры с полной чистовой отделкой, включая кафель в санузлах, с межкомнатными дверями, сантехникой, электроплитами и даже потолочными светильниками. Само качество отделочных работ на высоте».

Изучив материалы, применяемые для внутренней отделки квартир, участники делегации сочли большинство из них актуальными для Норильска.

«Что сделали в Москве? Они утвердили по каждому дому свою отделку – расписали, что должно быть на кухне, в ванной комнате и так далее. Отделка хорошая. И мы пойдем по такому же пути, – поделился начальник УКРиС Дмитрий Самородов. – Еще одно хорошее решение – предусмотреть на первых этажах коммерческие помещения под размещение, например, аптек или предприятий бытового обслуживания. Это повышает уровень комфорта».

Особый интерес норильских специалистов вызвала организация работы с гражданами. Сразу после сдачи дома в эксплуатацию создается общественный штаб для решения всех вопросов, связанных с подбором квартир, их приемкой и заселением: прямо в холле первого этажа новостройки организуется зона приема граждан специалистами различных служб и ведомств.

Столичная программа реновации жилья позволяет не только переехать в новый дом, но и купить дополнительные метры (до 100 квадратов) со скидкой десять процентов. В Норильске у участников программы переселения из аварийного жилья тоже будет возможность расширить жилплощадь: жителей гостинок переселят в полноценные однокомнатные квартиры.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, что депутат Госдумы Алексей Веллер посетил главную площадку жилищного строительства в Норильске. Также мы сообщали, что российские урбанисты готовят предложения по трансформации Норильска.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: moscow.sm.news, mosspecstroy.ru, stroi.mos.ru

14 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности