12+

Горожанам презентовали подарочное издание «Норильск меняется»

29 марта 2023, 17:50

Выход книги приурочен к 70-летнему юбилею Норильска в статусе города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Юбилейное издание – это 70 историй от горожан о преобразованиях на территории.

Руководитель Агентства развития Норильска Максим Миронов, представляя свежеотпечатанную книгу, подчеркнул, что это подарок к 70-летию города от АРН, над которым команда проекта трудилась несколько месяцев.

Из 70 героев-соавторов юбилейного издания на презентации в АРН выступили четверо. Евгения Шамшетдинова, бывший руководитель научно-технической библиотеки, в 2018-м вместе с оцифрованным фондом НТБ перебралась на новое место в Старый город. Она считает, что бывшее здание библиотеки на Ленинском, 1, в новом статусе ждет новая интересная жизнь.

Восьмиклассник гимназии №7 Дмитрий Жуков рассказал о том, как пришел в норильский «IT-Куб», появившийся в городе в 2020 году. За два года занятий он принял участие в создании компьютерной игры для VR-очков и сейчас работает над выпуском другой. Юный айтишник намерен после окончания гимназии «поступать дальше по профилю». Дима поблагодарил Агентство развития Норильска за книгу, дающую «возможность увидеть наш город со светлой стороны».

Дизайнер «Заполярной правды» Людмила Карманова, высоко оценив работу по оформлению издания, отметила позитивные изменения в городе для детей. Норильчанка во втором поколении в книге рассказывает о роли современного спортхолла «Айка» в жизни своей дочери, выбравшей для занятий спортом мини-футбол.

Книга – это не только тексты, в подготовке которых участвовали несколько норильских журналистов. Над оформлением историй работали московские художники. Их иллюстрации, а это около 60 рисунков, можно увидеть и в книге, и на выставочных стендах в креативном пространстве АРН.

Светлана Лядова, одна из двух иллюстраторов издания, поделилась, что была очень рада принять участие в этом проекте и приехать в Норильск, чтобы соотнести свои фотовпечатления с реальностью. Процесс создания рисунков, по ее словам, был очень увлекательным, хотя и трудоемким. Высокохудожественное оформление подарка городу издательским домом «Самокат» отмечали все, кто брал «Норильск меняется» в руки.

Депутат краевого Заксобрания Ирина Субочева, пять лет назад принимавшая активное участие в праздновании предыдущего юбилея города как руководитель норильской культуры, назвала издание «достойным события».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что книга норильчанки стала лучшей в конкурсе «Книга года – 2022».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко

29 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности