12+

«В Арктической зоне такого шикарного спортивного сооружения, как «Айка», не найти»

19 мая 2022, 22:20

Норильск с рабочим визитом посетил депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильск с рабочим визитом приехал депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде Вячеслав Фетисов.

В первый день пребывания в северном городе высокопоставленный гость встретился со старшим вице-президентом «Норникеля», руководителем Норильского дивизиона Николаем Уткиным. Во время совещания Вячеславу Фетисову презентовали программу компании по санитарной очистке территории Норильского промышленного региона и Арктической зоны, а также рассказали об основных направлениях импортозамещения в «Норникеле».

Далее депутат Госдумы совместно с вице-президентом «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андреем Грачевым посетили спортхолл «Айка». Экскурсию по масштабному спортивному сооружению провела директор спортхолла Юлия Виноходова.

Вячеславу Фетисову рассказали, что новый социальный объект для норильчан компания «Норникель» возвела всего за два года, инвестиции в строительство составили 3,6 миллиарда рублей.

Сегодня «Айка» – основная тренировочная база мини-футбольного клуба «Норильский никель». В спортхолле проходят спартакиады предприятий компании «Норникель», тренировки детских мини-футбольных команд города и игры чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги, матчи Кубка России. Как и полагается спортивному сооружению, где проходят масштабные соревнования, в «Айке» организован медицинский кабинет, который помимо современной лечебной аппаратуры оснащен приборами для проведения допинг-контроля.

Произвела впечатление на депутата Госдумы Вячеслава Фетисова раздевалка для спортсменов, оснащенная джакузи, а также комната отдыха. К слову, в спортхолле «Айка» предусмотрено время и для занятий физкультурников, волейболистов, баскетболистов, бадминтонистов и любителей других видов спорта.

Также депутат осмотрел зону, где норильчане играют в бильярд и боулинг. В завершение Вячеслав Фетисов оставил автограф на «Стене славы» спортхолла «Айка» и подчеркнул вклад «Норникеля» в развитие спорта:

«Я в восторге от того, что увидел: в Арктической зоне такого шикарного спортивного сооружения, как «Айка», не найти. Здесь все сделано с душой. Уверен, что сегодня спортхолл для норильчан является местом притяжения. Это культовое место, которое дает детям возможность заниматься спортом в современных условиях, несмотря на суровый новых спортивных сооружений, но и выступает партнером многих федераций, спортивных клубов, оказывает поддержку спортивным соревнованиям и чемпионатам различного уровня, а также привлекает мировых и отечественных звезд спорта в регионы своего присутствия. Работу в этом направлении отдельно подчеркнул высокопоставленный гость северного города, который напомнил, что уже посещал Норильск во время фестиваля Ночной хоккейной лиги https://www.ttelegraf.ru/news/norilchane-zavershili-vystuplenie-v-festivale-nochnoj-hokkejnoj-ligi/.

” target=”_blank”>климат Крайнего Севера».

Вячеслав Фетисов

Напомним, Вячеслав Фетисов – известный советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли.

«Я рад тому, что глава «Норникеля» Владимир Потанин поддерживает легенды нашего хоккея. Мы, спортсмены, всегда приезжаем в Норильск с радостью и осознанием, что нас здесь ждут», – отметил Фетисов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что с 25 по 29 мая в Дудинке на ледовой арене «Таймыр» состоится традиционный Международный турнир по керлингу WCT Nornickel Curling Cup, организованный «Норникелем».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: пресс-служба ЗФ «Норникеля» и Марина Пешкова

19 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности