12+

Госдума упростит освоение арктических и дальневосточных гектаров

11 января 2023, 10:55

Декларацию об использовании земли спустя три года после начала ее освоения подавать не надо.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, упрощающий оформление документов при строительстве домов на землях, полученных по программам «Арктический гектар» и «Дальневосточный гектар».

Закон о вовлечении земель в Арктике и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока в хозяйственный оборот подписал президент Владимир Путин. Накануне в Госдуму внесли законопроект, призванный облегчить порядок образования земельных участков для вовлечения их в хозяйственный оборот при помощи федеральной информационной системы «На Дальний Восток».

Изменения вносят в закон об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в арктической зоне РФ и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Как сообщает издание Arctic.ru, по результатам мониторинга правоприменения действующего закона выявили «необходимость дополнительной конкретизации его положений». Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отмечал, что при освоении участков, полученных по программам, сохраняются проблемы в части строительства на них жилых домов. По его словам, граждане зачастую получают отказ по формальным признакам из-за отсутствия утвержденных градостроительных документов.

«В связи с этим законопроектом предлагается установить возможность строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, предоставленном в безвозмездное пользование <…> на основании указанных в уведомлении о планируемом строительстве, уведомлении об окончании строительства параметров, в отношении которых уполномоченными органами не проводится проверка на соответствие правилам землепользования и застройки», – отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Инициатива также отменяет обязанность людей, получивших участок, предоставлять в уполномоченный орган декларацию об его использовании спустя три года после начала освоения. При этом они смогут выбирать вид разрешенного использования участка в течение двух лет, а не одного года, как это было ранее.

Уполномоченные органы также получат право по своей инициативе формировать земельные участки в упрощенном порядке с использованием федеральной информационной системы «На Дальний Восток».

Напомним, гектар в Арктике взяли уже более четырех тысяч россиян. Ранее в Норильске зарегистрировали первое в крае право собственности на арктический гектар. Кроме того, опубликованы модельные бизнес-планы для владельцев гектаров в Арктике. «ТТ» также сообщал, что на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» по развитию городской среды в северных городах глава Норильска рассказал, как работает в заполярном городе программа мониторинга сохранения вечной мерзлоты.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

11 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности