12+

Власти поддержат проекты северян на арктических гектарах

31 марта 2022, 10:05

Мурманская область – лидер программы: здесь заключили 1,5 тысячи договоров безвозмездного пользования землей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков обсудил с предпринимателями – участниками программы «Гектар в Арктике» меры поддержки, а также планы по обеспечению земельных участков энергетической и транспортной инфраструктурой. Об этом сообщили в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Напомним, в программе могут участвовать все жители страны, она дает новые возможности для развития бизнеса на собственной земле.

Мурманская область – лидер программы: здесь уже заключили почти 1,5 тысячи договоров безвозмездного пользования землей, 76,8 процента от общего количества. Выбрать участок можно онлайн – доступны более 700 тысяч гектаров, или около пяти процентов от всей территории региона.

«Хиты – территории вокруг озера Канентьявр, населенных пунктов Молочный, Мурмаши, Апатиты. В некоторых районах уже возникли агломерации – скопления земельных участков, выделенных по программе», – рассказали в ведомстве.

Землю в Мурманской области готовы осваивать не только местные жители, но и петербуржцы, москвичи, жители Татарстана, Челябинска, Кемерово, Тамбова, Самары, Перми, Калининграда, Нижнего Новгорода, Краснодара, Рязанской области. По статистике, каждый пятый арктический гектар получает житель не арктической территории.

Предпринимателям предоставляют льготные займы с фиксированной ставкой, субсидии на развитие туризма – до 1 миллиона рублей на инфраструктурные проекты и до 500 тысяч на покупку оборудования, гранты на развитие сельского хозяйства – до десяти миллионов рублей. Инициаторы проектов могут воспользоваться губернаторским грантом в размере до миллиона рублей, а также получить статус резидента Арктической зоны и прилагающиеся к нему дополнительные льготы.

Для участников программы создают консультационный центр «Моя земля».

«Один из самых популярных видов участия – реализация туристических проектов. На арктических гектарах построят комплексы с кемпингами для караванеров, гостевыми домами, экологическими тропами, обзорными площадками, пристанями и другими сервисами», – рассказали в министерстве.

Напомним, в Красноярском крае сейчас депутаты выбирают территории для этой программы. Предполагается, что 66 гектаров выделят в окрестностях Норильска. Ранее мы также рассказывали о металлурге из Мончегорска, который собирается построить в Арктике ферму по разведению кроликов и птиц.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

31 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности