12+

Металлург из Мончегорска построит в Арктике ферму по разведению кроликов и птиц

30 марта 2022, 12:20

Сейчас северянин решает вопросы подключения коммуникаций, а летом займется строительством.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Житель Мончегорска Роман Трофименко в Мурманской области решил использовать землю по программе «Гектар в Арктике» под ферму для разведения кроликов, птиц, а также для тепличного хозяйства. О своих планах северянин рассказал Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Сейчас предприниматель работает в сфере металлургии цветных металлов, но с юности мечтал заниматься животными.

«На «гектаре» я решил воплотить мечту о собственной ферме и производить по-настоящему натуральные продукты для себя, а излишки – на продажу. Этот проект для меня, с одной стороны, вызов, а с другой – интересное дело, которое будет кормить и радовать», – поделился Роман Трофименко.

На месте будущей фермы ранее были совхозные поля, так что земля уже готова для земледелия. Сейчас северянин решает вопросы подключения к коммуникациям, а летом собирается заняться обустройством территории и подготовкой к стройке:

«Хочу попробовать выстроить свой проект, максимально используя меры государственной поддержки. Землю получил бесплатно по программе «Гектар в Арктике», договор на льготное подключение электричества подписан. В планах – воспользоваться опцией по льготной древесине, а также получить грантовую поддержку. Документы уже готовлю».

Напомним, участники программы могут воспользоваться модельными решениями по ключевым видам деятельности на земельных участках, которые размещены на сайте освойгектар.рф: «Мой дом», «Моя ферма», «Бизнес на гектаре». Там есть инструкции по оформлению заявления, необходимых документов, получению мер поддержки и готовые предложения под ключ.

Сейчас землю предоставляют в Мурманской и Архангельской областях, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Республиках Коми и Карелия. Участки можно выбрать онлайн через портал гектарварктике.рф, интегрированный с федеральной информационной системой «НаДальнийВосток.РФ». В указанных регионах доступны более миллиона гектаров.

Получить землю можно по упрощенной процедуре за месяц вместо полугода. Россияне могут сами определить форму, площадь и разрешенный вид деятельности на участке. Индивидуально можно взять участок площадью до одного гектара, коллективно до десяти человек – до десяти гектаров, причем на каждого участника группы должно приходиться не более одного гектара. То есть можно взять как десять соток, чтобы построить дом или магазин, так и десять гектаров для турпроекта.

Напомним, возле Норильска предполагается выделить более 60 гектаров.

Ранее стало известно, что каждый пятый гектар получает житель неарктического региона: с февраля стать участником программы «Гектар в Арктике» может любой россиянин.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com и Ольга Полянская

30 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности