12+

Жители края смогут получить больше гектаров в Арктике

13 мая 2022, 12:05

В Норильске выделят 66 арктических гектаров.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На арктических территориях Красноярского края площадь земельных участков для безвозмездного предоставления планируют увеличить с 66 до 2,5 тысячи гектаров. Соответствующие изменения внесены в краевой законопроект об Арктическом гектаре, который готов ко второму чтению.

«Для определения земельных участков проделана большая межведомственная работа профильных министерств, органов местного самоуправления и депутатов Заксобрания края. В случае принятия законопроекта участки предоставят в Норильске – 66 гектаров, Туруханском районе – 579 гектаров (рядом с селами Туруханск, Селиваниха, Бор), в Эвенкийском муниципальном районе – 379,8 гектара (в поселках Тура, Нидым, Тутончаны, Эконда, Кислокан, Юкта), в Таймырском муниципальном районе – 1477,94 гектара (в Дудинке и поселке Усть-Порт)», – сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участки предоставят гражданам на пять лет для строительства индивидуальных жилых домов, ведения хозяйства и предпринимательской деятельности. По истечении пяти лет, если будут отсутствовать основания для отказа, то земельный участок предоставят либо в аренду до 49 лет, либо в собственность бесплатно или в собственность за плату.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что власти поддержат проекты северян на арктических гектарах. Также мы рассказывали о металлурге из Мончегорска, который собирается построить в Арктике ферму по разведению кроликов и птиц.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Ольга Полянская

13 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности