12+

Григорий Дюкарев: «Учитывать традиционные особенности коренных – хорошая мировая практика»

09 февраля 2021, 13:40

Председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра подвел итоги первого этапе этноэкспертизы, проводимой на правом берегу Енисея.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Дан старт циклу обширных научных исследований по устойчивому развитию северных этносов. Инициатором и заказчиком работ выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края. Финансирование исследований взяла на себя компания «Норникель».

Первый этап стартовавшей на Таймыре этноэкспертизы проходил с 25 января по 8 февраля 2021 года. Его финальной частью стало совещание в Таймырском краеведческом музее. На встречу были приглашены промысловики и представители местных общин.

Председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григорий Дюкарев поделился своим видением процесса. Он рассказал, что интервью, которые записали ученые с представителями пяти коренных этносов: долганами, ненцами, энцами, нганасанами и эвенками – в пяти населенных пунктах таймырской тундры, а также в Дудинке и Норильске, предстоит расшифровывать и систематизировать: «Исследования ученых по нашему запросу (Ассоциации КМНС – Прим. ТТ) были многогранными и касались языка, культур, взаимоотношения коренных с органами власти, системы здравоохранения, особенностей хозяйственной деятельности, а также ресурсных проблем, с которыми сталкиваются наши земляки».

Григорий Дюкарев привел пример особых трудностей для таймырцев, беря за основу ситуацию с жителями Воронцово.

«Там люди говорят, что единственный ресурс, который помогает выживать аборигенам сегодня, – это рыба корюшка. Иные источники отсутствуют. То, что традиционно ловилось: омуль, муксун, нельма – сейчас под «мораторием», других видов рыб в масштабах, способных обеспечить их существование, нет. Поэтому жители нацелены на боковые водоемы по реке Агапа».

По его словам, ученые столкнулись и с другим фактом: таймырские оленеводы стали переходить на правый берег Енисея, так как на левобережье истощены пастбища.

«Если ресурсная база позволяет, если это выгодно местным оленеводам, то почему бы и нет? Только ученые с помощью научных методов зафиксируют этот фактор, определят ресурсную базу пастбищ. Нам очень нужна подобная исследовательская работа в этом и других направлениях», – подчеркнул Григорий Иванович.

Дюкарев пояснил, что местные жители давно заметили такую особенность: где начинает работать техника и куда заходит человек, там пропадает дикий северный олень.

«А дикий олень – беспокоящий фактор для домашнего оленеводства, потому что, перемещаясь, он уводит вслед за собой домашнего. Ученым предстоит выделить такие территориальные анклавы, где безопасно будет заниматься домашним оленеводством. Этим, в частности, займется ученый Андрей Головнев».

Ресурсная оценка пастбищ произойдет ближе к лету, после таяния снегов.

НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики ФКНЦ СО РАН, по словам председателя Ассоциации КМНС, к таким работам не привлекались, коренные сосредоточились на самых крупных научных учреждениях: «Мы в первую очередь берем этнологию. Специфика НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики изучает более прикладные биотехнологические вещи, растительность. А нас интересует жизнь этносов».

Рассказы коренных представителей о жизни в тундре станут объектом этноэкспертизы Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН и ряда других научных организаций. Когда анкеты «лягут на бумагу», предстоит определить, какие проблемы прозвучали из уст коренных, насколько они схожи, какие группы населения и как отвечали.

«Рассчитываем на помощь этого учреждения, ведь более маститого института по части этнографии у нас в России нет», – отметил Дюкарев.

Он напомнил, что стандарты взаимодействия власти и бизнеса с исконными жителями территорий, где идет промышленное освоение земель, из Северной Америки, Канады, Европы, Скандинавии перекочевали и в нашу страну.

«Обозначить ответственность компаний, дать возможность коренным рассчитывать на улучшение своей жизни – и в жизни, и в хозяйстве – хорошая международная практика, – подчеркнул председатель Ассоциации КМНС.

При общении с журналистами он рассказал, что в работе были сложности – в частности, ограничительные мероприятия, связанные с ковидом. Однако, соблюдая все меры предосторожности и дождавшись послаблений ограничений, группа ученых все же прибыла на нашу территорию. При этом еще в мае ведущие этнографы мира взяли на себя обязательство не выезжать в сообщества к коренным народам, в малые этнические группы, чтобы среди них не распространять инфекцию. Ведь аборигенов критически мало на планете. И каждый уважающий себя ученый придерживался этой договоренности.

«Рассчитывали, что будет немного теплее, но морозы стояли под 50 и выше. В такие дни эксплуатировать технику тоже крайне опасно, и времени было не так много. Поэтому были выбраны поселки Воронцово, Байкаловск, Караул, Усть-Порт, Усть-Авам и город Дудинка, плюс сообщества, которые живут в Норильске, Кайеркане, Талнахе, Оганере.

Планируем следующий этап провести в Хатангском районе, исследовать поселки Попигай, Сындасско, Новорыбная, Жданиха, Кресты, Новая, Хета, Катырык. Есть мысли отдельно поработать с сообществами оленеводов Таймыра, так как хозяйственный уклад этой категории населения рассчитывается как минимум на год. Остальные работы, если «Норникель» поддержит, планируем на последующие годы. Ученые горят желанием», – заключил председатель организации-заказчика.

Напомним, на Таймыр также ждут большого друга коренных народов – члена-корреспондента РАН, профессора, доктора исторических наук, этнографа Андрея Головнева с его коллегами из Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. В среде специалистов хорошо известны разработки Андрея Головнева, полученные в рамках реализации проекта «Этноэкспертиза на Ямале», а также таких научно-исследовательских проектов, как «Мобильность в Арктике: этнические традиции и технологические инновации», «Энергия Арктики и Сибири: использование ресурсов в контексте социально-экономических и экологических изменений» и ряда других.

К исследовательской деятельности привлечены ученые-юристы Тюменского государственного университета, которые разрабатывают проект федерального закона об этнологической экспертизе.

Важным направлением исследований станет ресурсная оценка территории, а также разработка нормативно-справочных показателей. К данной работе привлечены специалисты ООО «СеверПроект» (генеральный директор Олег Михалев). К изучению медицинских проблем коренных народов Таймыра также привлечен Сергей Матаев – доктор медицинских наук, профессор, академик Российской Академии естественных наук, автор научных разработок по состоянию звеньев трофологической цепи у коренных малочисленных народов Севера, состоянию биотической и абиотической среды в несгибаемых условиях Крайнего Севера. Профессор Матаев хорошо известен на своей родине на Ямале, его исследования здоровья аборигенов Севера вызывают неподдельный интерес не только у узкопрофильных специалистов, но и у широкой общественности.

Научное сообщество и коренные малочисленные народы Таймыра выражают надежду, что исследования будут иметь продолжение и затронут также восточную часть Таймыра.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Марина Хорошевская

Фото: Марина Пешкова

09 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности