12+

Индексация маткапитала и борьба с браконьерами: какие законы вступают в силу в феврале

01 февраля 2023, 10:35

Нововведения также коснутся работы силовиков, детей участников СВО и обеспечения жильем.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В феврале будут проиндексированы некоторые социальные выплаты, в том числе материнский капитал. В Государственной думе напомнили и о других изменениях, которые вступят в силу с февраля 2023 года.

Рост маткапитала

В феврале материнский капитал проиндексируют на уровень фактической инфляции – 11,9 процента. Для семей с одним ребенком он составит 586 946,72 рубля, для семей со вторым ребенком, если до его появления права на маткапитал не возникало, – 775 628,25 рубля. Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла маткапитал, выплата составит 188 681,55 рубля.

Повышение соцвыплат

На 11,9 процента вырастет ряд пособий. Например, единовременная выплата при рождении ребенка составит 22 909,03 рубля, а минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигнет 7925,71 рубля.

Наказание за нарушение закона о «суверенном Рунете»

Административная ответственность появится за неисполнением оператором связи, имеющим номер автономной системы, требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи.

Деятельность органов госбезопасности

Деятельность ФСБ, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны, Минобороны и МВД теперь не является предоставлением государственных и муниципальных услуг. Это позволит дополнительно защитить сведения о тактике и методах работы этих органов.

Госконтроль в сфере охоты

Государственные охотинспекторы теперь смогут проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу. Кроме того, инспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерством.

Обеспечение жильем

Региональные власти смогут передавать другим очередникам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Среди таких очередников – нуждающиеся в улучшении жилищных условий, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Прием в вузы детей участников СВО

В феврале должны привести в соответствие с законом о квоте порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета детей участников СВО.

Ранее эксперты рассказали об изменениях в налоговом законодательстве, а с марта 2023 года вступят в силу новые нормы по установке мангалов и сжиганию мусора. «ТТ» сообщал также о золотом стандарте образования и страховании пенсионных накоплений в частных фондах.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

01 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности