12+

Инвестпроекты должны вдохнуть в Диксон новую жизнь

29 августа 2022, 11:05

Сейчас самый северный поселок Таймыра выглядит опустевшим и обветшалым.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Губернатор Александр Усс посетил амбулаторию и среднюю школу в Диксоне, а также осмотрел жилищный фонд.

Сейчас 264 жителя самого отдаленного северного поселка Таймыра и России получают медпомощь в местной врачебной амбулатории, которая входит в состав Таймырской межрайонной больницы. Укомплектована амбулатория медперсоналом лишь наполовину, поэтому сюда направляют врачей из больницы. Ежегодно медосмотр населения проводят выездные медбригады, а в экстренных случаях привлекают санавиацию.

В школе Диксона обучаются 29 учеников с первого по одиннадцатый класс, а также 12 дошколят. В учреждении трудятся 27 человек, в том числе 11 педагогов. Особая гордость школы – собственный историко-краеведческий музей, созданный в 1962 году. Здесь работают пять экспозиций. Уникальные материалы для музея собрали местные активисты.

Глава края отметил, что сейчас Диксон опустел, а его инфраструктура обветшала. Однако, по мнению губернатора, инвестпроекты, которые реализуют на севере края, дадут ему новый виток развития. 

«Многое здесь нужно менять. Прежде всего – привести в порядок территорию и жилищный фонд. В части развития социальной инфраструктуры уже делаются шаги – создан хороший медицинский пункт. Для него нужно закупить больше оборудования и привлечь специалистов. Возможно, проработать вопрос работы вахтовым методом. Мы связываем развитие Диксона с крупными инвестиционными проектами всероссийского масштаба, в числе которых освоение Сырадасайского угольного месторождения, проект «Восток Ойл». Уверен, они вдохнут в поселок новую жизнь», – сказал Александр Усс.

Напомним, в последние выходные августа таймырский поселок Диксон отметил 80-ю годовщину легендарного боя за советское арктическое побережье. В начале августа из Диксона стартовала новая экспедиция Арктического плавучего университета. «Таймырский телеграф» рассказывал также, что спасенная в Диксоне белая медведица, у которой пасть застряла в банке со сгущенкой, после помощи ветеринаров вернулась в дикую природу.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

29 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности