12+

На Таймыре в проекте «Восток Ойл» начали работать уникальные буровые комплексы

28 июля 2022, 15:45

Установки могут бурить скважины протяженностью до шести тысяч метров.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Пайяхском месторождении крупнейшего в мире инвестиционного проекта «Восток Ойл», который реализуют на Таймыре, началось эксплуатационное бурение.

Работы ведут уникальные буровые комплексы российских машиностроительных заводов. Оборудование предназначено специально для условий Крайнего Севера.

«Установки способны бурить скважины протяженностью до шести тысяч метров. В ходе реализации проекта «Восток Ойл» планируется задействовать около ста таких буровых установок», – рассказали в правительстве Красноярского края.

Вблизи поселка Диксон компания «Роснефть» приступила к строительству нефтеналивного терминала и основного грузового причала порта «Бухта Север».

На первом этапе возводят три грузовых и три нефтеналивных причала, приемо-сдаточный пункт с 27 резервуарами, а также технологические объекты и сооружения вспомогательной инфраструктуры.

Терминал обеспечит перевалку нефти с месторождений «Восток Ойл» по Северному морскому пути и станет крупнейшим в России.

Нефть в порт «Бухта Север» будут доставлять по строящейся нефтепроводной системе с месторождений Пайяхского и Ванкорского кластеров. Общая протяженность магистральных нефтепроводов составит около 770 километров.

С использованием инфраструктуры первой очереди объем перевалки нефти через морской терминал «Бухты Север» планируют довести до 30 миллионов тонн в год с последующим поэтапным выходом на общий объем до 100 миллионов тонн в 2030 году.

Напомним, для строительства объектов «Восток Ойл» в летнюю навигацию «Роснефть» доставляет грузы на полуостров Таймыр по Северному морскому пути. В порт Дудинки уже доставили партию модулей для организации вахтовых жилых комплексов на объектах «Восток Ойл». 545 современных модулей установят в порту «Бухта Север», в аэропорту Норильска, а также в районе головной нефтеперекачивающей станции «Пайяха».

В летнюю навигацию по Севморпути планируют доставить около 200 тысяч тонн грузов – специализированную технику, трубную продукцию и все необходимое для строительства первоочередных объектов, а по Енисею в общей сложности планируют завезти более миллиона тонн грузов и стройматериалов. В июне перевозчики Енисейского бассейна задействовали 143 единицы флота – почти на треть больше, чем в прошлом году.

«Сейчас на наших глазах вершится история – разворачивается масштабное строительство объектов крупнейшего в истории нефтегазового проекта «Восток Ойл», который откроет для нас перспективы стать главной нефтегазовой провинцией не только России, но и мира. Это даст мощный импульс развитию арктических территорий, в том числе за счет строительства новых поселков и небольших городов, создания сотен тысяч рабочих мест, аэродромной сети, значительного увеличения грузопотока по Северному морскому пути», – отметил глава края Александр Усс.

Напомним, ресурсная база инвестиционного проекта «Восток Ойл» – свыше шести миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти. В него входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Ранее мы рассказывали, что для «Восток Ойл» построят десять танкеров и нефтепровод. Также «ТТ» сообщал, что в проект «Восток Ойл» хотят войти индийские нефтяные компании.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Роснефти»

28 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности