12+

«Это похоже на настоящее приключение: много снега, иней на ресницах, цветные дома»

18 ноября 2019, 16:05

Участники Ethno Fashion Tour делятся первыми впечатлениями о Таймыре в соцсетях.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Таймыре три дня находились участники Ethno Fashion Tour Международного культурного проекта FusioNNow. Это блогеры, фотографы и путешественники из восьми стран мира: Португалии, Саудовской Аравии, Великобритании, Египта, Омана, Мексики, Киргизии и России. Они познакомились с Норильском и Дудинкой, узнали все о северной культуре и посетили фестиваль «Большой Аргиш».

По иронии судьбы сложилось так, что в команде EthnoFashionTour оказались люди преимущественно из жарких стран. Они никогда не были на Крайнем Севере, поэтому неудивительно, что во время многочисленных экскурсий по улицам самым частым возгласом было: «Wow!». Все здесь для них было в диковинку. Особенно обилие снега, мороз, а еще – иней на кустах и собственных ресницах.

Анас Альдхиб, фотосессия
Анас Альдхиб, фотосессия

«Красивые приключения на дальнем Русском Севере. Слава богу, сегодня уже не так холодно, как вчера, но все-таки минус 26», – пишет фотограф Анас Альдхиб из Омана, государства на юго-востоке Аравийского полуострова. И интересуется у подписчиков, какую максимально низкую температуру им доводилось испытать на себе. Судя по комментариям к этому посту, самый экстремальный опыт оказался… у норильчан: «Минус 57 градусов, welcome to Norilsk!».

Джемма Бейкер на одной из норильских улиц
Джемма Бейкер на одной из норильских улиц

Тревел-блогер из Великобритании Джемма Бейкер опубликовала снимок, где ее запечатлели на фоне удивительного фиолетово-розового заката, и подписала его: «Цвета Арктики». Такие закаты часто бывают на Севере в преддверии полярной ночи, когда солнце не поднимается высоко и его лучи окрашивают небо и снег в невероятные оттенки.

В преддверии полярной ночи солнце уже не поднимается высоко: рассветы в Норильске плавно переходят в закаты. Норильчане так и называют это явление - рассветозакаты
В преддверии полярной ночи солнце уже не поднимается высоко: рассветы в Норильске плавно переходят в закаты. Норильчане так и называют это явление – рассветозакаты

«Что может быть лучше, чтобы насладиться далеким Севером России, чем захватывающий закат? – пишет Джемма. – Когда вы представляете себе этот регион, вы думаете, что здесь все белое, везде снег или серые скучные здания? Хотя это отчасти правда, что в тундре и вокруг городов много снега, но жизнь здесь определенно яркая! Я увидела много всего, мы объехали Норильск, встретились с местным коренным населением в их традиционных чумах, были на ледоколе. И все это – при минус 30 градусах. Это похоже на настоящее приключение».

Джемма признается, что ей повезло попасть в заполярный город, к тому же закрытый для свободного въезда иностранцев, и она будет и дальше делиться впечатлениями с подписчиками.

Хадиджа Мостафа в Таймырском краеведческом музее
Хадиджа Мостафа в Таймырском краеведческом музее

Целый альбом в избранном под названием Norilsk выложила у себя на странице в «Инстаграме» художница и дизайнер из Египта Хадиджа Мостафа. Один из самых эмоциональных роликов в ее сторис – тот, где Хадиджа крупным планом показывает свое лицо и ресницы, покрытые инеем: «My lashes are frozen!». И отмечает, что повсюду «so much snow».

За невероятными приключениями иностранцев в Заполярье все три дня следил «Таймырский телеграф».

Ольга Полянская, Андрей Кийко, Николай Щипко

18 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности