12+

Житель Таймыра выловил краснокнижного осетра

01 октября 2020, 09:35

За незаконную добычу рыбы мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Таймыре в сельском поселении Караул полицейские задержали подозреваемого в незаконном вылове краснокнижного сибирского осетра.

При проведении очередного рейда на реке Енисей стражи порядка обнаружили моторную лодку и рыбу пород сибирский осетр и стерлядь. Улов принадлежал 39-летнему местному жителю. Мужчина пояснил полицейским, что рыбу он ловил при помощи сетей.

По результатам проведенной экспертизы подтверждено, что один экземпляр незаконно добытой рыбы относится к виду «осетр сибирский» и занесен в Красную книгу Российской Федерации. Сумма ущерба составила 160 тысяч рублей.

С места происшествия полицейские изъяли рыбу, сети и моторную лодку. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело. Браконьеру грозит до трех лет лишения свободы. Кроме того, за незаконный вылов трех экземпляров стерляди на мужчину был составлен административный протокол и наложен штраф.

За последний месяц это уже не первый случай, когда полицейские задерживают местных жителей, рыбачащих незаконно. Так, в Дудинке экипаж ДПС задержал 47-летнего жителя Норильска. В багажнике его автомобиля полицейские нашли три пластиковых ящика с рыбой белых пород, всего 50 килограммов. Ранее при патрулировании акватории Енисея полицейские задержали 28-летнего жителя Дудинки с незаконным уловом. Мужчина с помощью сетей выловил 147 омулей.

В начале сентября на Таймыре полицейские достали из браконьерских сетей 16 сибирских осетров. Снасти обнаружила мобильная группа при патрулировании Енисея в 98 километрах от Дудинки. Полицейские заметили на воде буйки. Краснокнижная рыба оказалась живой, и ее выпустили в реку. Таким образом был предотвращен ущерб природе на сумму около 2,6 миллиона рублей.

Виктор Царев, ГУ МВД России по Красноярскому краю

01 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности