12+

Как майские каникулы повлияют на зарплату и отпускные?

27 марта 2023, 09:50

Эксперты объяснили, что надо знать сотрудникам на окладе и сдельщикам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В мае россиян ожидают длинные выходные. В 2023 году будем отдыхать три дня – с 29 апреля по 1 мая, из них 29 и 30 апреля – суббота и воскресенье, а 1 мая нерабочий день.

Вторые каникулы продлятся 4 дня – с 6 по 9 мая. Из этих дней 6 и 7 мая – суббота и воскресенье, 8 мая – перенесенный выходной с новогодних праздников, а 9 мая – нерабочий праздничный день. Таким образом, при пятидневке в мае будет 20 рабочих дней и 160 рабочих часов.

Директор юридической практики SuperJob Александр Южалин рассказал, как длительные выходные повлияют на зарплату, выгодно ли брать отпуск или увольняться перед весенними каникулами.

Как праздники влияют на зарплату

Заплата сотрудников на окладе не должна быть уменьшена из-за дополнительных выходных – стоимость одного рабочего дня будет немного выше по сравнению с остальными месяцами года, где рабочих дней больше.

Выгодно ли брать отпуск в мае

Чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее брать отпуск, ведь стоимость одного рабочего дня в таком месяце может быть больше, чем оплата отпуска по среднему заработку. Но в 2023 году разница в количестве рабочих дней в мае по сравнению с другими месяцами небольшая. Используя отпуск в мае, можно потерять немного в деньгах, но это не будет существенно. Но отпуск в июне и июле будет немного выгоднее. Самый удачный летний месяц для отпуска – август: в нем 23 рабочих дня и 184 рабочих часа.

Стоит ли увольняться перед майскими каникулами

С одной стороны, это невыгодно: в мае будут дополнительные выходные, которые влияют на стоимость рабочего времени, и, отработав меньше времени, можно получить обычную заработную плату.

«С другой стороны, поскольку общее количество рабочих дней не сильно меньше среднестатистического месяца, разница в стоимости рабочего дня будет небольшой», – пояснил Александр Южалин.

Как праздники отразятся на зарплате при сдельной оплате труда

При сдельной оплате зарплата зависит от продолжительности выполнения работы или от ее результата. Если в месяце мало рабочих дней, то зарплата может быть меньше. 

По статье 112 Трудового кодекса, если сотрудников, не получающих оклад, не привлекают к работе в праздничные дни (то есть 1 или 9 мая), то организация должна выплатить им дополнительное вознаграждение. Его размер определяет работодатель. Если сотрудник будет работать в выходные или нерабочие дни, то оплата за этот день должна быть двойной.

Ранее Александр Южалин объяснил, почему не стоит пропускать работу в феврале, а в Госдуме напомнили, кто может рассчитывать на отгулы в 2023 году. Многие россияне не прочь подработать в праздничные дни. Также «ТТ» рассказывал, чем опасны черные и серые зарплаты и что изменилось в налоговом законодательстве 2023 года.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

27 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности