12+

Как защититься от коллекторов?

10 января 2022, 10:20

За неправомерные действия организациям по возврату долгов грозят крупные штрафы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В службе судебных приставов рассказали, что нужно делать, если сотрудники коллекторских организаций ведут себя неправомерно.

По закону №230 от 3 июля 2016 года коллекторам запрещено общаться с родственниками и коллегами должника без его согласия, а также публиковать о нем информацию в соцсетях, приходить по ночам или более одного раза в неделю.

«Звонить можно раз в день, но не более двух раз в неделю и только четыре раза в месяц. Дозвоны со скрытых номеров или номеров, не принадлежащих юридическому лицу, запрещены. Нельзя звонить и по ночам», – пояснили в пресс-службе Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) по Красноярскому краю.

Если коллекторы действуют неправомерно, нужно обратиться к судебным приставам по адресу: Красноярск, ул. 6-я Полярная, 2, по телефонам 8 (391) 222-00-21, 222-00-54, 222-00-30 или с помощью электронной почты [email protected].

К обращению необходимо приложить информацию, подтверждающую нарушение прав: СМС, детализацию звонков, полученные письма, фотографии, аудио- и видеозаписи. Если факты подтвердятся, коллекторская организация заплатит штраф по статье 14.57 КоАП до 500 тысяч рублей или ее деятельность приостановят на срок до 90 суток.

Если такая деятельность ведется без свидетельства, то санкция закона предусматривает штраф в размере до двух миллионов рублей. Список организаций, которые могут взыскивать просроченные задолженности, можно найти на сайте ГУ ФССП России по Красноярскому краю в разделе «Сервисы».

Ранее депутаты Госдумы одобрили законопроект, запрещающий изымать домашних животных за долги.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

10 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности