12+

Какие законы вступают в силу в октябре 2022 года

30 сентября 2022, 12:45

О нововведениях месяца рассказали в Госдуме.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Депутаты Госдумы напомнили о новых законах, которые вступят в силу уже в октябре. Изменения коснутся бесплатных прививок, общедоступных ТВ-каналов в сети, госрегистрации недвижимости и другие сферы.

Выплаты на карту «Мир»
Ежемесячное пособие на первого и второго ребенка до трех лет теперь будут перечисляться только на карту «Мир».

Бесплатные прививки в частных клиниках
Прививки, включенные в национальный календарь вакцинации как бесплатные, с 1 октября можно сделать не только в государственных, но и частных клиниках. Это даст возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте.

Повышение зарплат военнослужащих и правоохранителей
Оклады военных, проходящих службу по контракту, срочников, полицейских, таможенников, пожарных, сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов исполнения, а также некоторых специалистов Федеральной службы повысятся на 3,7 процента.

Процедура допуска медработников к профдеятельности
Медицинские и фармацевтические работники для допуска к профессиональной деятельности теперь должны проходить аккредитацию. Сведения о получивших аккредитацию специалистах будут вноситься в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Общедоступные каналы в интернете
Россияне получат бесплатный доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в интернете. Единое содержание телеканалов будет обеспечено во всех средах распространения.

Анализ аудитории новостных агрегаторов
Механизм измерения аудитории телеканалов распространяется на аналогичные исследования в интернете. Владельцы новостных агрегаторов и онлайн-кинотеатров будут обязаны обеспечить возможность для исследования объема своей аудитории: сбор, анализ данных и передача полученных результатов в уполномоченную Роскомнадзором организацию. Реестр информресурсов, объем аудитории которых подлежит исследованию, также будет формироваться этим ведомством.

Предоставление информации сотовыми операторами
Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые данные об абонентах – юрлицах и ИП. Информация может касаться, например, используемого ПО, факта передачи голоса, текстов и мультимедийных сообщений. Эта мера направлена на борьбу с серыми сим-картами.

Контроль над иностранными электронными кошельками
Налоговые резиденты должны сообщать об операциях с использованием электронных средств платежа, предоставляемых зарубежными финансовыми организациями, если сумма таких операций в год превышает 600 тысяч рублей. За нарушение грозит штраф от 20 до 40 процентов от общей суммы таких операций за год.

Защита неквалифицированных инвесторов
Перед сделками со сложными финансовыми инструментами будет проводиться тестирование неквалифицированных инвесторов. Это поможет людям оценить свои знания и риски. Тесты будут бесплатными и без ограничений на пересдачу. Если тест будет провален, человек сможет купить любой инструмент на сумму не более 100 тысяч рублей за одну сделку.

Введение института типовой проектной документации
Типовой проектной документацией будут признаваться документы, получившие положительное заключение госэкспертизы и использованные при строительстве, реконструкции объекта, уже введенного в эксплуатацию. Сведения должны включаться в единый госреестр.

Новые требования к НКО-иноагентам
С 3 октября дополняется перечень источников финансирования для признания некоммерческой организации иностранным агентом. Теперь НКО-иноагентом считается в том числе российская НКО, которая получает деньги или имущество от российских юрлиц, бенефициарными владельцами которых являются иностранцы или лица без гражданства.

Изменения в деятельности религиозных организаций
Запрещается возглавлять религиозные группы и участвовать в них: подозреваемым в финансировании терроризма; иностранцам и лицам без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания и проживания в РФ; лицам, в действиях которых суд обнаружил признаки экстремистской деятельности.

Изменения в процедуре банкротства финорганизаций
С 18 октября меняется процедура банкротства финансовых организаций. Изменения направлены на предупреждение банкротства, ускорение применяемых к ним процедур в случае отзыва лицензии. Временная администрация обладает полномочиями, аналогичными тем, которые есть у арбитражных управляющих в рамках применяемых в делах о банкротстве процедур.

Изменения в госрегистрации недвижимости
С 28 октября подавать заявление о госрегистрации прав на недвижимость можно будет через нотариуса за исключением случая, если заявителем выступает кадастровый инженер.

Создание информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера
С 31 октября в России появится федеральная государственная информсистема, которая будет содержать сведения о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В ней будут данные о прохождении работниками ряда профессий обязательных медосмотров, а также о медицинских освидетельствованиях иностранных граждан и лиц без гражданства.

Иностранцы и лица без гражданства будут обязаны проходить медосвидетельствование на наличие или отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и ВИЧ-инфекции.

Ранее мы рассказывали о новых законах, вступивших в силу с сентября 2022 года. Напомним, в России обещали ужесточить наказание за шум от автомобиля. «ТТ» писал также, что с нового года в стране начнут использовать единый налоговый платеж.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

30 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности