12+

Каждый пятый россиянин признался, что стал хуже питаться

13 апреля 2023, 13:15

При выборе продуктов большинство жителей страны ориентируются на цену, скидки и акции.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Россияне тратят на покупку продуктов в месяц от 6 до 30 тысяч рублей, большинство – 82 процента – ориентируется в первую очередь на цену, а 88 процентов жителей страны внимательно изучают скидки и акции.

Результаты исследования о трендах потребления представили аналитический центр НАФИ и Фонд Росконгресс. В опросе приняли участие жители всех федеральных округов старше 18 лет.

Девять из десяти человек ответили, что стараются покупать продукты знакомых марок, более половины респондентов – 59 процентов – вкусное предпочитают полезному, 46 процентов опрошенных обращают внимание на маркировку «био», «эко», «органик», но не придают ей значения.

Дома ужинают 92 процента россиян, обедают – 56. Как правило, жители страны едят или перекусывают 3-4 раза в день – 66 процентов. Почти каждый день еду дома готовят 49 процентов респондентов.

«Более половины жителей России удовлетворены как качеством собственного питания, так и количеством потребляемых продуктов и считают, что за последний год качество их питания не изменилось. Об ухудшении качества своего питания за последний год говорит пятая часть россиян – 19 процентов», – говорится в сообщении.

61 процент респондентов сказали, что знакомы с правилами здорового питания, а 32 процента – в основном, молодежь 18-24 года – говорят, что недостаточно осведомлены о принципах здорового питания. 25 процентов опрошенных не соблюдают ограничений в питании, однако россияне стараются меньше есть некачественных продуктов, пить газировку и алкоголь, поздно ужинать и употреблять жирное.

Напомним, рейтинг качества жизни возглавили Москва, Петербург и Тюменская область.

Ранее ВЦИОМ выяснил, что треть россиян стали больше экономить на продуктах.

«ТТ» рассказывал также, что большинство россиян принимают антибиотики неправильно.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

13 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности