12+

Кейсы «Норникеля» вошли в число лучших практик развития территорий на КЭФ-2023

02 марта 2023, 15:35

Эксперты высоко оценили и реновацию Норильска, реализуемую при активном участии компании.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Красноярском экономическом форуме (КЭФ) состоялась экспертная дискуссия «Бизнес и территории. Новый подход к социальным инвестициям». На площадке представили результаты совместного исследования центра стратегических разработок и центра социального проектирования «Платформа», ставшей первой попыткой сопоставить различные практики и модели отношений между крупными компаниями и регионами.

По словам генерального директора ЦСП «Платформа» Алексея Фирсова, взаимодействие бизнеса и территорий прошло несколько стадий с момента перехода к рыночной экономике:

«В какой-то момент компании начали выходить на системное формирование образа будущего. И сегодня мы стоим перед новой стадией этого процесса, когда бизнес начинает воспринимать территории как бизнес-актив в рамках острейшей конкуренции за кадры».

Сегодня, по заключению исследователей, важно не только то, сколько люди зарабатывают, но и та среда, в которой они живут, и этот фактор начинает играть все большую роль. Среди наиболее успешных и ярких практик развития с этой точки зрения гендиректор «Платформы» назвал кейсы компаний «Норникель», «Сибур», «Северсталь». Представители металлургической отрасли доминируют, поскольку имеют наиболее внушительные активы на определенных территориях и образуют моногорода, а также в силу реализуемых программ.

Так, проекты компании «Сибур», реализованные в Тобольске, повлияли на существенное сокращение доли населения, которое хотело бы покинуть город. Это в том числе строительство аэропорта, объектов социальной сферы, развитие общественных пространств.

Также исследователи обозначили ведущий тренд в области социальной ответственности бизнеса – это планирование долгосрочных программ, которые выходят за период 2030–2035 годов. Один из примеров – план социально-экономического развития Норильска, реализуемый при активном участии «Норникеля».

«Изменение городской среды – это не сиюминутный процесс. В Норильске в течение ближайших нескольких лет появятся новые общественные пространства, жилищные комплексы, будет реконструирован Заполярный государственный университет.

Для нас важно, чтобы сотрудник, заканчивая рабочий день, становился горожанином, у которого есть возможности для проведения досуга, саморазвития. Именно поэтому мы разделяем ответственность за город и выстраиваем взаимодействие компании, власти и представителей местного сообщества как третьей силы. У нас созданы проектные офисы, общественные комитеты для того, чтобы обсуждать стратегию развития и принимать совместные решения», – отметила директор департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова.

Как подчеркнул заместитель губернатора Красноярского края Сергей Еремин, план социально-экономического развития Норильска – один из знаковых и глобальных подобных проектов, который находится на другой ступени эволюции с точки зрения масштабов, управления процессами и применяемых подходов. При этом бизнес, реализуя социальные инициативы, выходит за пределы городов, в которых сосредоточены непосредственно производства.

В качестве примера замгубернатора привел Красноярск, где при поддержке крупных компаний также созданы общественные пространства, подсвечены мосты и так далее. Кроме того, бизнес стал активным участником подготовки к Универсиаде 2019 года и внес значительный вклад в городские изменения в преддверии этого спортивного события. Генеральным партнером Всемирной зимней универсиады – 2019 стал «Норникель».

Ранее на КЭФ-2023 эксперты отметили «Норникель» как лидера во взаимодействии между городом и бизнесом,  Норильск может на равных конкурировать с другими городами за привлечение специалистов. Напомним, в работе форума участвует делегация Таймыра, впервые на мероприятии представлено широкое представительство лидеров коренных малочисленных народов. На форуме в этом году также презентуют локальную кухню Таймыра.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля» и Николай Щипко (архив редакции)

02 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности