12+

Кешбэк от государства: Госдума повысила лимит налоговых вычетов на обучение, лечение и спорт

04 мая 2023, 16:15

Исключение составляют дорогостоящие медицинские услуги.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Россияне могут вернуть часть денег, потраченных на лечение, покупку лекарств, ДМС, обучение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, а также на занятия спортом, в том числе и детей, например, покупку абонемента в бассейн или фитнес-клуб.

Сколько вернут

Возврат делают из НДФЛ, которые вы заплатили. Сейчас вычет составляет до 15 600 рублей в год вместе за лечение, обучение и другие перечисленные услуги – 13 процентов от 120 тысяч рублей – максимальной суммы для вычета. Исключение составляет дорогостоящее лечение.

Госдума приняла закон, по которому с расходов 2024 года можно будет вернуть до 19 500 рублей – 13 процентов от 150 тысяч.

«Вычет можно оформить в течение трех лет. Если вы не можете использовать весь вычет за один год, то остаток на другой год не переносится», – говорится в сообщении Госдумы.

Вычет за лечение

Вернуть часть денег можно за лечение свое, супруга, родителей и детей до 18 лет, а также детей до 24 лет, если они обучаются очно. Если лечение дорогостоящее, то налоговый вычет будет равен фактическим расходам – перечень таких медуслуг утвержден правительством.

Вычет за обучение

Можно вернуть деньги не только за собственное обучение, но и за обучение своего ребенка, брата или сестры (до 24 лет), своего подопечного (до 18 лет). Если вы платите за себя, форма обучения значения не имеет. Остальные должны учиться очно.

«Не важно, садик ли это, вуз, автошкола или курсы иностранного языка, – главное, чтобы у учреждения была лицензия», – пояснили в Госдуме.

Вычет за обучение ребенка

Сейчас максимальная сумма вычета за обучение ребенка составляет 6 500 рублей в год – 13 процентов от 50 тысяч рублей. Лимит один на двоих родителей. Он повысится для расходов с 2024 года до 14 300 рублей – 13 процентов от 110 тысяч рублей.

Как и где получить

Получить вычет можно в налоговой после окончания года и у работодателя – в течение года, тогда он перестанет удерживать НДФЛ. Списки документов можно найти на сайте налоговой службы.

Ранее в Госдуме предложили выплачивать налоговый вычет за каждый объект недвижимости, а в Норильске прошел урок налоговой грамотности. Также «Таймырский телеграф» рассказывал, что изменилось в налоговом законодательстве 2023 года.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Государственной думы РФ

04 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности