12+

Как в 2022 году получить налоговый вычет за лечение?

08 апреля 2022, 17:05

Размер компенсации составляет 13 процентов, для оформления потребуется всего один документ.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вернуть деньги за лечение может любой, кто платит НДФЛ. Максимальная сумма расходов, с которой можно получить вычет, – 120 тысяч рублей. Размер компенсации – 13 процентов, или 15 600 рублей.

Например, человек потратил на лечение 60 тысяч рублей – вернется 7800. При этом при оплате дорогостоящих услуг лимит не применяется. Однако вычет не может превышать сумму уплаченного в течение года НДФЛ.

Оформить компенсацию можно за приемы врачей, анализы, обследования, процедуры, операции, лекарства по назначению врача. Подробный перечень опубликован на официальном портале правовой информации по ссылке.

Вычет можно получить не только за свое лечение, но и за лечение жены, мужа, детей, подопечных до 18 лет, родителей. 

Документы для оформления вычета за лечение

Чтобы подтвердить расходы, достаточно лишь одной справки, которую можно запросить в медучреждении в любое время. В справке должно быть указано: кто, сколько и когда платил, кому оказаны услуги и код услуг.

В Федеральной налоговой службе пояснили, что для получения вычета не нужно предоставлять договоры с клиникой и ее лицензию.

Компенсация за лекарства

Чтобы получить компенсацию за оплату лекарств, которые выписал врач, справка об оплате медуслуг не нужна – необходимо предъявить чеки из аптеки, рецепт или другой документ. В чеке обязательно указывается, какой препарат был куплен, а в рецепте – кому предназначался.  

Как оформить вычет

В этом году вычет можно оформить через личный кабинет налогоплательщика – заказать там справку о праве на вычет. Уведомление придет работодателю. Далее вы напишите заявление, и работодатель предоставит вычет. Деньги выдадут вместе с зарплатой.

Для оформления вычета по расходам за прошлые годы понадобится декларация. Ее легко можно отправить через личный кабинет. Деньги придут на банковский счет.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что Госдума отменила НДФЛ с процентов по вкладам. Также мы рассказывали, как получить налоговый вычет за занятия спортом, куда обращаться за льготными лекарствами и информировали об изменениях в законах с 1 апреля.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

08 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности