12+

Что изменится в законах с апреля?

01 апреля 2022, 17:30

Нововведения касаются льготной ипотеки, пенсий, выплат на детей, кешбэка, налогов по вкладам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Законы и нормы, которые вступят в силу в апреле, касаются, в частности, льготной ипотеки, пенсий, выплат на детей, кешбэка, налогов по вкладам.

Социальные пенсии

С 1 апреля социальную пенсию проиндексируют на 8,6 процента. Индексация коснется выплат для четырех миллионов человек – это социальные пенсии по потере кормильца, по инвалидности, по старости без минимального стажа и баллов, детям, чьи родители неизвестны. Обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Ранее то же самое сделали для гражданских неработающих и военных пенсионеров.

Льготная ипотека

С апреля льготную ипотеку будут выдавать без учета семейного положения и наличия детей не под семь процентов, а под 12. Максимальная сумма такого кредита для регионов выросла до шести миллионов рублей.

При этом для обычной ипотеки Сбербанк на днях аннулировал заявки, одобренные до повышения ставок.

Новое пособие на детей от восьми до 17 лет

С 1 апреля ежемесячное пособие на детей от восьми до 17 лет будут назначать для всех семей с низким доходом. Условия такие же, как для выплат на детей от трех до семи лет. Заявление можно подать с 1 мая. За апрель начисления произведут задним числом. 

Налог с процентов по вкладам

Налог с доходов от процентов по вкладам за 2021 и 2022 годы отменен. Закон освобождает граждан от уплаты НДФЛ с процентных доходов по вкладам в банках за 2021–2022 годы, которые подлежали бы уплате в 2022–2023 годах.

Регистрация детей на «Госуслугах»

С 1 апреля родители могут регистрировать на «Госуслугах» своих детей до 14 лет. А с 14 лет школьник может оформить учетную запись самостоятельно. Для этого надо указать СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.

Кешбэк за туры по России

До 30 апреля еще можно купить путевку и получить компенсацию на карту «Мир» – 20 процентов от стоимости, но не более 20 тысяч рублей. Следующий этап программы должен начаться осенью.

Кешбэк при оплате детского лагеря

С 31 марта на сайте мирпутешествий.рф можно выбрать путевку в детский лагерь и оплатить ее картой «Мир». Компенсация 50 процентов стоимости одной путевки, но не более 20 тысяч рублей, вернется в течение пяти дней.  Кешбэк можно получить за каждого ребенка. Количество смен неограниченно.

Бесплатное обучение

С 28 марта в рамках проекта «Содействие занятости» можно подать заявку на бесплатное обучение. Это касается безработных мам с детьми до семи лет, женщин в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, предпенсионеров, а также некоторых граждан до 35 лет.

Ответственность за дискредитацию госорганов

С 5 апреля вступает в силу закон об ответственности за фейки о работе российских госорганов за рубежом. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и Следственном комитете. Аналогичный закон ранее приняли в отношении Вооруженных сил РФ.

Ответственность по статьям 207.3 и 280.3 УК РФ – штраф от 100 тысяч рублей или срок до 15 лет. Одновременно статья появится и в административном кодексе: будет грозить штраф от 30 тысяч до 500 тысяч рублей. А с призывами к беспорядкам – от 50 тысяч до миллиона рублей.

Социальный контракт

Заключить социальный контракт станет проще. При подаче заявки не будут учитывать доходы членов семьи, уволенных с 1 марта 2022 года. Обязательное условие – постановка на учет в службе занятости. По социальному контракту можно получить до 250 тысяч рублей на поиск работы, обучение, бизнес.

Ранее стало известно, что Красноярский край вошел в топ регионов по антикризисным мерам, а ежемесячный маткапитал в крае увеличили на 882 рубля. Также «ТТ» рассказывал о новых законах марта.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

01 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности