12+

Когда сотрудники имеют право на дополнительный выходной?

14 февраля 2022, 13:30

Дополнительное время отдыха в определенных случаях можно компенсировать деньгами.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Госдуме напомнили, какие сотрудники и в каких ситуациях имеют право на дополнительный выходной, а также правила оплаты таких дней.

Дни за переработку

Когда сотрудник работает сверхурочно, он имеет право выбирать, компенсировать это деньгами или получить дополнительный выходной. Поэтому нужно смотреть, что выгоднее. Сверхурочная работа оплачивается по ставке в полтора оклада за первые два часа, в два оклада – за последующие часы. Либо вместо повышенной оплаты работодатель предоставляет дополнительное время отдыха – не менее времени, отработанного сверхурочно (статья 152 Трудового кодекса РФ).

Выходной за работу в выходной

Оплата за труд в выходные или нерабочие праздничные дни удваивается, но сотрудник также может выбрать вместо денег выходной. Тогда работа в выходной оплачивается по ставке плюс работник получает неоплачиваемый отгул (статья153 ТК РФ).

Отгулы для тех, кто думает о здоровье

Государство гарантирует оплачиваемые выходные за диспансеризацию. До 40 лет – один раз в три года, с 40 лет до предпенсионного возраста – ежегодно один раз. Пенсионерам и предпенсионерам – два выходных в год. Подтвердить факт прохождения нужно будет справкой из поликлиники.

Отдых для доноров

Донор крови освобождается от работы в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медосмотра. Кроме того, ему положен дополнительный выходной. Им можно распоряжаться как угодно, например, присоединить к отпуску. Это право за сотрудником сохраняется в течение года.

Если человек сдавал кровь в нерабочий день, ему предоставляют два дополнительных выходных. Главное – предоставить донорскую справку. За работником сохраняется его средний заработок (статья 186 ТК РФ).

Выходные для родителей детей-инвалидов

У родителя, попечителя или опекуна ребенка-инвалида есть право на четыре дополнительных выходных в месяц. Их может взять либо папа, либо мама. Или же разделить эти дни между собой могут оба родителя. Заявление можно написать либо сразу на четыре дня, либо разбить их на месяц. Но на следующий месяц они не переносятся. За эти выходные работодатель платит средний заработок (статья 262 ТК РФ).

Кто еще может взять выходной

Родители, работающие на Крайнем Севере и имеющие детей до 16 лет, а также женщины, трудящиеся в сельской местности, имеют право взять один день в месяц, но за свой счет (статья 319 и статья 263.1 ТК РФ).

Напомним, с 2022 года больничные и декретные выплачивают по-новому, а семьи края с детьми до трех лет могут получить поддержку службы ранней помощи. Также «Таймырский телеграф» рассказывал, какие пособия положены неполным семьям и по какой схеме теперь рассчитывают пособия по безработице.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

14 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности