12+

Компактная «тарелка» сможет обеспечить Арктику связью 5G

03 марта 2023, 14:10

Устройство не создает визуальный мусор, и его можно переделать под запросы разных служб.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Инженеры Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ» разработали небольшую и экономичную антенну, которая может обеспечивать Российскую Арктику спутниковой связью 5G. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Устройство – альтернатива привычным спутниковым тарелкам. По форме оно напоминает плоскую тарелку. В основе – обычная печатная плата, на которую наносятся печатные элементы под необходимые характеристики.

«Устройство является достаточно технологичным для внедрения в серийное производство. А благодаря эффективным техническим характеристикам, легкости и удобству транспортировки подобные спутниковые антенны могут использоваться для того, чтобы обеспечить отдаленные поселения Крайнего Севера России доступом к качественной связи, телевидению и интернету», – рассказала заместитель заведующего кафедрой ТОР по научной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Любовь Любина.

По ее словам, спутниковые системы для обеспечения связи сейчас активно развиваются. К концу 2024 года планируют запустить четыре спутника, которые обеспечат доступ к широкополосному интернету на труднодоступных и удаленных территориях Арктики и Дальнего Востока. Для работы этой инфраструктуры нужны недорогие и технологичные радиоэлектронные компоненты базы.

Любовь Любина

Антенну петербуржцев можно переделать под запросы спасательных или охранных организаций. Небольшие размеры устройства делают его альтернативой традиционным параболическим антеннам, размеры которых визуально засоряют исторические улицы больших городов. Сейчас разработчики ищут индустриальных партнеров для старта производства.

Ранее «ТТ» сообщал, что обеспечить Арктику спутниковой связью за счет бюджета планируют к 2024 году, а таймырских оленеводов и промысловиков снабжают спутниковыми телефонами. Напомним, программу подключения поселков Красноярья к интернету планируют завершить на пять лет раньше.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: отдел по связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

03 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности