12+

Компенсации оленеводам в Красноярье увеличат на 40 процентов

03 октября 2022, 12:35

Финансирование программы поддержки коренных северных этносов на три года составит 2,5 миллиарда рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 2023 года увеличат выплаты представителям коренных малочисленных народов Севера, которые занимаются традиционными видами деятельности – оленеводством, промысловой охотой, рыболовством. Повысится и размер субсидии на развитие домашнего оленеводства. Решение приняло правительство Красноярского края.

Общий объем финансирования государственной программы поддержки коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, на 2023–2025 годы составит более 2,5 миллиарда рублей из краевого и федерального бюджетов, при этом край направит на поддержку более 2,4 миллиарда.

«Изменения коснутся ежемесячных компенсационных выплат оленеводам Таймыра, Эвенкии и Туруханского района, промысловикам Таймыра и Туруханского района, а также единовременного пособия для подготовки к промысловому сезону эвенкийским охотникам и рыбакам – планируется индексация в размере 27 процентов», – пояснили в краевом правительстве.

Кроме того, впервые за пять лет увеличат выплаты на компенсацию затрат на развитие домашнего оленеводства – рост составит 40 процентов.

Всего в крае господдержку получат более трех тысяч человек, занимающихся оленеводством, промысловой охотой и рыболовством.

Ранее оленеводы и их семьи прошли санаторно-курортное лечение, а «Норникель» передал для таймырцев квадроциклы и лодки. Напомним, всего на поддержу коренных малочисленных народов Таймыра в ближайшие несколько лет «Норникель» выделит два миллиарда рублей.

«ТТ» рассказывал также, какие законы вступают в силу с октября.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

03 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности