12+

Коренные народы Севера помогут изучить процессы глобального потепления

18 мая 2022, 20:00

На базе Томского государственного университета откроют Институт народов Севера.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году на базе Томского государственного университета (ТГУ) откроют Институт народов Севера. Одним из направлений его работы станет изучение глобального потепления. В исследованиях примут участие представители коренных малочисленных народов Севера.

«Над концепцией Института народов Севера работает большая междисциплинарная группа – ученые разных направлений: антропологи, географы, специалисты, занимающиеся изучением глобального потепления, и другие. Наряду с этим в группу входят представители власти – администрации Томской области, Ненецкого автономного округа, руководство Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта куп (Обской человек)», – сообщает пресс-служба университета.

В планах у разработчиков концепции института – построить прогностические климатические модели, чтобы понять, какими будут условия через 5, 10 и 15 лет. Эти данные, считают специалисты, помогут грамотно выстраивать стратегии развития регионов с учетом тех изменений, которые невозможно остановить, но к которым человечество может адаптироваться.

«Представители коренных народов могут снимать многие показатели, важные для ведения мониторинга, и это значительно повысит его эффективность, поскольку эпизодические данные, получаемые учеными экспедиций, не могут дать всей полноты картины. Наряду с этим коренные малочисленные народы Севера являются носителями традиционных знаний о территории, на которой проживают, и эта информация может важна для уже ведущихся исследований и послужит отправной точкой для новых климатических проектов», – пояснил директор центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ Сергей Кирпотин.

Кроме этого, авторы концепции Института народов Севера планируют уделить внимание созданию условий для подготовки кадров из числа северных коренных народов для территорий, на которых они проживают.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что за год средняя температура воздуха в Арктике повысилась почти на три градуса, а Заповедники Таймыра» рассказывали о потеплении, полярных медведях и толстороге.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Денис Кожевников

18 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности