12+

«Заповедники Таймыра» рассказали о потеплении, полярных медведях и толстороге

11 февраля 2022, 12:20

Эксперты приняли участие в конференции исследователей Таймыра.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые «Заповедников Таймыра» приняли участие в главном краеведческом мероприятии региона – конференции исследователей Таймыра, которая состоялась в публичной библиотеке Норильска. Всего на конференции прозвучало 18 выступлений ученых. Среди слушателей было много волонтеров и сотрудников «Заповедников Таймыра».

Начальник научного отдела заповедников, доктор биологических наук Леонид Колпащиков выступил с докладом «Белый медведь и глобальное потепление». Эта тема вызвала живой интерес у собравшихся, особенно фотографии арктического хищника, сделанные автором и другими сотрудниками во время экспедиций разных лет. Напомним, летом прошлого года ученые зафиксировали, что последнее прибежище белых медведей, к северу от Гренландии, начало таять.

«Заместитель директора по науке и экопросвещению Михаил Бондарь рассказал о толстороге, эндемике нашей территории, и ответил на вопрос, сколько же в Путоранах обитает снежных баранов», – сообщили в пресс-службе «Заповедников Таймыра».

Присутствовавшие смогли также увидеть выставку «Современник мамонта». На ней представлены редкие фото овцебыков, сделанные во время экспедиций разных лет на полуострове.

Напомним, конференция – традиционный региональный форум, в котором «Заповедники Таймыра» принимают участие уже 11 сезонов. Организатор – Клуб исследователей Таймыра.

Ранее «ТТ» писал, что на Таймыре появится природный заказник «Бикада», а на плато Путорана нашли неожиданные для этого места растения. Также мы рассказывали, почему белые медведи выходят к людям.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и «Заповедники Таймыра»

11 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности