12+

Краевое правительство огласило планы на предстоящий бюджетный период

10 января 2023, 12:15

Проекты строительства коснутся 80 процентов муниципалитетов, особое место отводят реновации Норильска.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Краевое правительство представило десять приоритетов. В их числе обеспечение налоговых поступлений в бюджет, выполнение всех социальных обязательств, поддержка инвестиционной деятельности, реализация проектов федеральной инфраструктурной программы. А также строительство значимых объектов, поддержка территорий, подготовка кадров для экономики, обеспечение безопасности, проведение крупных спортивных и культурных мероприятий.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, на три ближайших года в крае запланирована разработка проектной документации и строительство почти 200 объектов на общую сумму более 127,5 миллиарда рублей – стройки охватят более 80 процентов муниципальных образований. Отдельное внимание уделят работам по реновации Норильска и применению механизма комплексной застройки территорий в Красноярске.

Большой объем работы предстоит по стимулированию инвестиционной деятельности. В крае разработана нормативная база для развития государственно-частного партнерства.

«В 2023 году более 30 процентов расходов краевого бюджета – 126 миллиардов рублей – направят в муниципальные образования. Направлениями и механизмами поддержки территорий станут: инфраструктурные вложения в муниципальные комплексные проекты развития, благоустройство, модернизация сети дорог, закупка транспорта, капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, строительство жилья для работников бюджетной сферы, детей-сирот, переселение жителей из аварийного фонда», – говорится в сообщении пресс-службы.

Самым значимым и капиталоемким направлением работы краевого правительства остается выполнение социальных обязательств. На реализацию 23 государственных программ в 2023 году запланировано 367 миллиардов рублей. Половина из них приходится на здравоохранение, образование и социальную поддержку.

С 1 января проиндексировали соцвыплаты и минимальный уровень зарплаты, увеличили размер материальной помощи жителям края, находящимся в трудной жизненной ситуации. Среди новшеств года – переход с января на ежемесячное детское пособие, которое объединит шесть прежних мер поддержки семей , и появление новой формы поддержки многодетных – вместо земельного участка можно получить земельный сертификат.

«Задача Красноярского края, которую ставит нам федеральное правительство, вытекает из потенциала региона – увеличение темпов жилищного строительства, ведь стройка – это в принципе драйвер жизни, драйвер экономики, эту задачу мы должны выполнять», – сказал коллегам губернатор Красноярского края Александр Усс.

Ранее «Таймырский телеграф» писал об отдельной благодарности правительства России в адрес Красноярского края за строительство на территории, а также о том, что большую часть объектов реновации будет строить «Норникель» с привлечением подрядчиков. В Норильске новые жилые дома будут шестиэтажными, с лифтом.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Ольга Полянская

10 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности