12+

Краевые статистики посчитали «индекс оливье» в регионе

22 декабря 2020, 12:15

Самый популярный новогодний салат за год подорожал на 9 процентов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Взяв за основу традиционное для новогоднего стола блюдо, специалисты пришли к выводу, что за год ингредиенты салата подорожали почти на 9 процентов. В основном в цене прибавили картофель и морковь.

В краевом Комитете государственной статистики (Красноярскстат) отметили, что у каждой хозяйки свой рецепт приготовления, который делает блюдо неповторимым и любимым всеми членами семьи.

Однако для анализа изменения цен специалисты использовали стандартный состав: четыре яйца, 300 граммов вареной колбасы, 500 граммов картофеля, 200 граммов моркови, 500 граммов маринованных овощей (зеленый консервированный горошек и маринованные огурцы), 100 граммов репчатого лука и 200 граммов майонеза. При этом брали средние по региону цены за ноябрь текущего и предыдущего годов.

Согласно расчетам, для приготовления салата оливье в Красноярске нужно потратить 307 рублей. Таким образом, за год блюдо подорожало на 8,7 процента. Значительнее всего, по подсчетам аналитиков, вырос в цене картофель – по сравнению с ноябрем 2019 года на 40 процентов. Яйца подорожали на 14 процентов, вареная колбаса – на 6, морковь – на 24, репчатый лук – на 15 процентов, а маринованные овощи и майонез – на 9 процентов каждый.

Ну а как же обстоят дела на норильских прилавках? К примеру, в одном из универсамов северного города килограмм обычного картофеля стоит 45 рублей, моркови – 57 рублей, репчатого лука – 45 рублей. Там же за десяток яиц придется отдать 77 рублей, 250-граммовая упаковка местного майонеза обойдется в 85 рублей, килограмм вареной колбасы стоит 409 рублей, 680-граммовая банка маринованных огурцов – 159 рублей, а 400-граммовая банка горошка – 117.

Таким образом, если взять за основу рецепт и количество ингредиентов, на которые ссылаются аналитики Красноярскстата, в Норильске на оливье придется потратить (если брать строго стоимость количества продуктов в салате) примерно 345 рублей. К слову, в том же универсаме, где мы брали цены за продукты, уже готовый салат оливье стоит почти 360 рублей за килограмм.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о рекомендациях Роспотребнадзора по выбору качественной красной икры. Также мы сообщали, куда жители города планируют поехать на новогодние праздники.

Михаил Туаев

Фото: istockphoto.com, Красноярскстат, Николай Щипко

22 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности