12+

Крановщики «Норникеля» состязались в профессиональном мастерстве

19 мая 2022, 18:10

Конкурсантам предстояло совладать с целым «ведром воды».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Конкурс профессионального мастерства среди крановщиков мостового крана состоялся в рамках проекта «Академия наставников».

На базе ремонтно-обеспечивающего цеха №3 Механического завода ООО «Норильскникельремонт» в Талнахе за звание «Лучший наставник по профессии – машинист мостового крана» боролись работники Заполярного филиала и предприятий, входящих в группу компаний «Норильский никель».

Перед началом всем крановщикам в деталях рассказали, как именно следует пронести груз на импровизированной полосе препятствий. Роль груза в данном случае выполняла большая емкость, наполненная водой, которую нужно было донести, не расплескав, через все этапы маршрута. В начале дистанции стропальщик внизу подцеплял емкость с водой на гак крана, и груз следовало аккуратно и быстро доставить через полосу препятствий.

После того как груз поднимается на требуемую высоту, а стропальщик внизу, убедившись, что все в порядке и подает команду к началу работы, звучит свисток и пускается секундомер. По маршруту движения нужно сразу пройти «ворота» – стойки с подвижными ограничителями, между которыми следует попасть стропом с грузом. Смещение ограничителей или опрокидывание стоек означает присуждение штрафных баллов.

Далее следует элемент «препятствие», где нужно приподнять груз, перенести его через рамку и опустить по другую сторону. Следующим этапом идет «вертушка», где вращающуюся рамку требуется повернуть емкостью с водой вокруг себя на 360 градусов. Потом нужно пронести груз еще через одно препятствие, после которого на финише расположена мишень, – в нее требуется поставить «ведро» как можно точнее по центру. Отклонение от центра мишени карается начислением штрафных баллов. Эта же мера применяется в случае ошибок при прохождении маршрута, а также если крановщик расплескает воду из емкости-груза.

Всего в конкурсе принимали участие 25 крановщиков из 12 предприятий компании. Это представители рудников «Комсомольский», «Скалистый», «Маяк», «Октябрьский», «Таймырский», специалисты предприятия «Единое складское хозяйство», Талнахской обогатительной фабрики, Надеждинского металлургического завода им. Б.И. Колесникова, Медного завода, ООО «Норильскникельремонт», ООО «Медвежий ручей» и ООО «Норильский обеспечивающий комплекс».

Кроме основного испытания, на практическом этапе участники должны были продемонстрировать владение знаковой сигнализацией, провести осмотр крана и подготовить его к работе, описать действия в нештатной ситуации, предложенной представителем департамента промышленной безопасности и охраны труда.

На теоретическом этапе конкурсантам предложили ответить на 30 вопросов по профессиональным знаниям своей специальности и правилам промышленной безопасности и охраны труда.

«Я от волнения просто запуталась на «вертушке» – не сразу попала, долго пыталась раскрутить рамку. И это при том, что накануне мне удалось прокатиться именно на этом кране и немного его опробовать. Здесь контроллеры и некоторые другие механизмы работают иначе. Чтобы почувствовать себя более-менее уверенно на новом месте, нужно поработать здесь минимум часа два. За десять минут технику не освоить – нужно время, чтобы почувствовать все нюансы работы – от органов управления до тормозных пробежек крана», – поделилась своими ощущения Жанна Медведева.

После целого дня состязаний призовые места среди участников конкурса профессионального мастерства распределились следующим образом: первое место присуждено крановщице рудника «Комсомольский» Анастасии Ивановой с общей суммой баллов 177, второе место заняла Ксения Мирзабекова с рудника «Скалистый», набравшая 171 балл, бронзовым призером конкурса стала Инна Мунтян с Медного завода, набравшая 163 балла.

«Академия наставников» призвана объединить высококвалифицированных рабочих в постоянно действующий коллектив наставников, посредством организационного и методического содействия их работе создавать условия для эффективного взаимодействия с линейными руководителями и молодежью, для того чтобы передавать профессиональные знания и производственные навыки на рабочих местах», – заметил куратор корпоративного проекта «Университет мастера», ведущий специалист отдела по работе с целевыми группами персонала управления корпоративных проектов ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» Валерий Макаров.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что «Серная программа» собирает в Норильске лучших специалистов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников и Марина Пешкова

19 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности