12+

Ледоход опаздывает: кромка льда в 400 километрах от Дудинки

22 мая 2023, 17:15

Прохождение льда на Енисее в столице Таймыра ожидают 2–7 июня.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы Таймыра Евгения Вершинина обсудили предварительный прогноз ледохода на Енисее на территории муниципального района.

«В этом году запоздание ледохода, по сравнению с прошлым годом, составляет 250–400 километров. По предварительным прогнозам, ледоход в районе Дудинки ожидается в интервале со 2 по 7 июня. Начало затопления причалов в Дудинском морском порту возможно к 25–26 мая», – рассказал замглавы Таймыра – начальник муниципального управления по делам ГОиЧС Андрей Шопин.

По состоянию на 22 мая, в районе Дудинки за сутки вода поднялась на 15 сантиметров, уровень составил 647 сантиметров. Кромка ледохода находится в 400 километрах от Дудинки на участке Курейка – Игарка. В прошлом году в это время она была в 100 километрах – в районе Потапово.

«В целях безопасности пропуска паводковых вод на территории муниципального района комиссия утвердила план организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории муниципального района в период половодья и ледохода.

Так, в случае подтопления проработан вопрос о проведении эвакуации жителей поселка Левинские Пески, людей с рыболовецких точек сельского поселения Караул и с метеорологической станции Сопочная Карга. Определены способы эвакуации и пункты временного размещения людей», – сообщает пресс-служба администрации Таймыра.

Во время движения льда на реках Дудинка и Енисей сотрудникам полиции рекомендовали обеспечить охрану общественного порядка по нижней объездной дороге в районе границ порта и не допускать людей на участки, опасные для жизни.

Главе города Дудинки Юрию Гурину рекомендовали активизировать работу по очистке улиц и дворов от снега, взять на контроль очистку ливневок. Директору Заполярного транспортного филиала «Норникеля» Алексею Новакову – организовать перекрытие улицы Лонгина Хана в районе производственно-перегрузочного комплекса №1 и в сторону дебаркадера, а также вывоз портового имущества из затапливаемой прибрежной зоны.

Напомним, Дудинский порт уникален по гидрологическим параметрам: он единственный в мире, чьи морские и речные причалы затапливает паводковыми водами каждую весну. Всю инфраструктуру порта заблаговременно демонтируют и перемещают на более высокие отметки. После ледохода ее заново восстанавливают. Самый ранний за всю историю наблюдений ледоход был в Дудинке в мае 2020 года.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко, Денис Кожевников и пресс-служба администрации Таймыра

22 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности