12+

Медики ожидают третью волну коронавируса

18 мая 2021, 10:45

Прогноз основан на росте числа заболевших в столице.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России есть предпосылки к третьей волне коронавируса. Это показывает увеличение заболеваемости в Москве, отмечают вирусологи.

В столице наблюдается устойчивый рост заболеваемости ковидом: если в марте показатели были ниже двух тысяч новых случаев в день, то в мае уже ближе к трем.

В нерабочие дни рост заболевших всегда меньше, рассказал «Известиям» вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

Почти тысячный суточный скачок в столичной статистике в последние дни, с его точки зрения, – тревожный сигнал. Ситуацию прояснят минувшие и наступившие сутки, но предпосылки к третьей волне есть уже сейчас, уверен вирусолог.

«Москва более адекватно показывает динамику роста в сравнении с другими регионами. Но это не значит, что в целом по стране инфекция ведет себя как-то иначе. Подъема, который случился в столице, вполне можно ожидать и в крупных федеральных центрах. Способы распространения инфекции универсальны и не зависят от географии», – отметил доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова Иван Коновалов.

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от темпов вакцинации, считает он.

«Чем активнее начнут прививаться люди, тем меньше будет случаев госпитализации и меньше смертей, ассоциированных с инфекцией», – объяснил эксперт.

В последние дни действительно наблюдается некоторый рост заболеваемости, отметила в разговоре с «Известиями» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная:

«Такие суточные колебания – то небольшой подъем, то снижение – в принципе закономерны на этапе стабилизации эпидемического процесса, на котором мы сейчас находимся».

Недавно стало известно, что заболеваемость коронавирусом в мире вышла на плато. Но, как считает ВОЗ, на неприемлемо высоком уровне. Накануне мы сообщали, что за минувшую неделю ковид лабораторно подтвердился у 42 норильчан. Всего с начала пандемии заболели почти 3000 жителей Норильска.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Ольга Полянская

18 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности