12+

Мемориальная доска горноспасателю Василию Рыжкову вернулась на историческое место

07 апреля 2023, 11:45

На торжественное открытие памятной таблички в Норильск приехала дочь полярного путешественника и почетного гражданина.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Талнахе торжественно открыли мемориальную доску в память о полярном путешественнике, почетном гражданине Норильска, мастере спорта международного класса, арктическом штурмане, спасателе Василии Рыжкове.

Табличку установили на первоначальном месте – фасаде здания военизированного горноспасательного отряда на улице Федоровского, 5 (ВГСО, ранее ВГСЧ).

«Это знаковое событие для всех нас, и мы приглашаем всех талнахцев, всех жителей Норильска приходить сюда, где в последние годы жизни работал Василий Васильевич, чтобы почтить его память», – обратился к присутствовавшим заместитель командира норильского ВГСО ФГУП «ВГСЧ» Игорь Сугоняко.

Напомним, памятная табличка была установлена в Талнахе в 2006 году, затем организацию ликвидировали и мемориальную доску перенесли на фасад дома на улице Маслова, 3а, где какое-то время жил Василий Рыжков.

Дочь почетного гражданина Норильска обратилась к руководству норильского горноспасательного отряда, который по-прежнему базируется на Федоровского, 5, и мемориальную доску решили вернуть на историческое место. Решение в январе поддержали депутаты Норильского городского совета.

«Я глубоко убежден, что о таких людях, как Василий Васильевич Рыжков, обязательно нужно рассказывать норильчанам и гостям города, и рассказывать почаще. Ведь даже поверхностное изучение биографии этого уникального человека вызывает восхищение», – отметил председатель комиссии горсовета Норильска по городскому хозяйству Роман Сербин.

Все работы по демонтажу, переносу и установке мемориальной доски были выполнены силами горноспасательного отряда.

«Конечно, мемориальная доска должна быть именно здесь, на том самом здании, где работал наш герой, сюда будут приходить те, кто знал Василия Васильевича, работал с ним, совершал уникальные экспедиции», – считает заместитель главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева.

Дочь Василия Рыжкова Александра, специально приехавшая на торжество из Ростова-на-Дону, поблагодарила всех, кто пришел почтить память ее отца.

«Со зданием ВГСЧ у меня связано столько детских воспоминаний – я часто бегала к папе на работу, поскольку мы жили неподалеку, это было очень интересно. Помню и то, как отец уходил в экспедиции. Это было так: папа собирал свой большой рюкзак и уходил, отсутствовал по полгода иногда. Когда возвращался, рассказывал много интересных историй.

Мы очень им гордились и продолжаем гордиться. Поэтому приезд сюда сейчас для меня своего рода возвращение в детство, а то, что норильчане помнят о нем и его подвигах, трогает до глубины души», – поделилась воспоминаниями об отце Александра Рыжкова.

Напомним, в 1994 году житель Талнаха Василий Рыжков на лыжах покорил Северный полюс.

«Таймырский телеграф» сообщал также, что в Норильске демонтировали солнечные часы – площадку сейчас расчищают под стелу «Город трудовой доблести». Локацию выбрали сами норильчане.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

07 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности