12+

В Норильске выбрали локацию для стелы «Город трудовой доблести»

07 февраля 2023, 15:45

В опросах участвовали более 4,5 тысячи норильчан, мэрия учла их пожелания и мнение экспертов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Стелу «Город трудовой доблести» в Норильске установят у озера Долгого возле декоративного сооружения «Солнечные часы». Такое решение принял градостроительный совет после обсуждения этого вопроса с горожанами.

В опросах участвовали более 4,5 тысячи норильчан. Самыми популярными локациями стали Гвардейская площадь, сквер имени Пушкина и территория у декоративного сооружения «Солнечные часы» – они набрали примерно одинаковое число голосов. Окончательный выбор мэрия сделала с учетом позиции архитекторов, проектировщиков, членов градостроительного совета.

Все три места посетил создатель стелы – известный скульптор-монументалист и архитектор Денис Стритович. С ним муниципалитет согласовал локацию и размеры памятного знака. Форма стелы во всех городах одинакова, но отличается деталями дизайна.

По мнению начальника отдела дизайна городской среды управления по градостроительству Юлии Фартушиной, если бы стелу установили на Гвардейской площади, то пришлось бы сместить монумент «Металлургам Норильска»:

«На Гвардейской площади и так большая смысловая нагрузка, а главной должна оставаться архитектурная застройка площади – ансамбль, у которого есть свой статус. Перенасыщение данных смыслов будет принижать значение стелы «Город трудовой доблести».

Сквер имени Пушкина – очень уютное место, а для монумента требуется большая площадь, чтобы его было видно со всех сторон. Такое место – как раз территория у солнечных часов.

«Здесь стела может быть очень высокой и подсвеченной. На этой же площадке предлагается разместить светодиодные экраны, которые будут демонстрировать информацию об интересных и важных событиях в Норильске», – пояснила архитектор.

Глава Норильска Дмитрий Карасев добавил, что территория у солнечных часов в перспективе станет очень красивым местом:

«Отсюда виден Старый город, открывается гора Шмидта, где установлен мемориальный комплекс «Норильская Голгофа», а скоро появятся три смотровые площадки на разных высотах. Получается некая граница между Старым городом, где началось строительство комбината, и новым Норильском. Уже в современном смысле: начинается новая область его развития – рядом будет строиться набережная озера Долгого, получает развитие Комсомольский парк».

«Установкой стелы у солнечных часов образуется великолепная смотровая площадка: это место просматривается со всех сторон, – поддержал предложение заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам Вячеслав Щукин. – Компания «Норникель» будет заниматься благоустройством парка «Озеро Долгое», и установка стелы ложится в концепцию этого проекта. Возможно, для его осуществления потребуется больше трудозатрат и финансовых вложений, компания готова оказать содействие, чтобы новое достопримечательное место в городе выглядело достойно».

Градостроительный совет единодушно проголосовал за установку стелы «Город трудовой доблести» на территории у декоративного сооружения «Солнечные часы». Для часов же найдут другое место. Специалисты подумают и о судьбе расположенной рядом с ними кирпичной крепости. Не исключено, что ее перенесут в детский игровой комплекс.

Сейчас начинается этап проектирования стелы. Ее надо установить в 2023 году. Планируется, что стелу откроют к 15 ноября.

Ранее «ТТ» сообщал, что в Норильске вернули к жизни долгострой девяностых, а горожане встретили первые после полярной ночи лучи солнца мини-фестивалем. В рубрике «Автографы истории» мы рассказывали, что писала пресса о Норильске почти век назад: «Будущее Норильска – сказочное будущее».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба мэрии Норильска

07 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности