12+

В преобразовании улицы Мира и парка «Озеро Долгое» участвуют приглашенные эксперты

02 сентября 2022, 18:20

В Норильске стартовала первая сессия GR-акселератора.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В городе при поддержке «Норникеля», муниципалитета и Агентства развития Норильска (АРН) стартовала первая сессия GR-акселератора проекта Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В Норильске экспертная группа планирует работать с местным сообществом предпринимателей и горожан над двумя местными проектами, которые уже представили норильчанам. Это программа благоустройства озера Долгого и переоборудование улицы Мира в пешеходную зону, а также варианты интеграции этих пространств в туристический кластер города.

Задача – наполнить проекты сервисами, сделать их удобными для горожан, где предприниматели могли бы стать полноценными поставщиками услуг. Такие уже есть – их поддерживает «Норникель», у них составлены реальные планы на работу в обеих локациях, они получают финансовую поддержку на льготных условиях.

Разработчики проектов уверены, что сервисы, которые должны появиться в проектах «Парк «Озеро Долгое» и «Пешеходная улица Мира», будут востребованы всеми категориями посетителей, включая молодежь и детей, которые будут пользоваться созданной здесь  инфраструктурой.

«Для достижения этих целей мы планируем использовать традиционные инструменты акселерации: ценностные интервью, создание бизнес-моделей, определение, каким категориям граждан это нужно более всего, распределим целевые группы участников и будем с ними работать. Это тот инструмент работы, который уже использовался представителями малого бизнеса в Норильске и Дудинке», – рассказал вице-президент бизнес-школы РСПП Дмитрий Богданов.

Дмитрий Богданов

Организаторы тренингов признаются, что севернее, чем в  Норильске, им работать еще не приходилось. Есть лишь опыт из более южных регионов Сибири – Новосибирская и Свердловская области, Тюмень. Тем интереснее, по словам спикеров, применять этот опыт за Полярным кругом, в Норильске

Со спецификой территории приглашенные эксперты уже знакомы – прежде чем приступить к работе с аудиторией, они тщательно изучили климатические, логистические и даже психологические особенности региона. Поэтому организаторы полагают, что не будет разрыва между фактической ситуацией в городе и тем, как ее понимают эксперты.

В отношении обсуждаемых проектов лекторы намерены пока придерживаться тех мастер-планов, которые уже существуют. После двух месяцев работы и обсуждения деталей будет понятно, насколько проекты стоит видоизменить.

В этой деятельности планируют активно использовать другие программы Заполярного филиала «Норникеля» – например, участники грантового конкурса «Мир новых возможностей» уже к весне смогут начать работать по своим планам в рамках проектов.

На обсуждениях спикеры рассчитывают дать местному сообществу практическую информацию по реализации проектов и привлечь жителей, предпринимателей, сотрудников муниципалитета, сферы образования, чтобы сделать парк «Озеро Долгое» и улицу Мира максимально привлекательными и нужными для норильчан и гостей города.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что первый этап проекта парка «Озеро Долгое» завершат к концу следующего года. Также мы рассказывали, что на улице 50 лет Октября возведут несколько новых объектов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

02 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности