12+

МФК «Норильский никель» проводит семинары для тренеров по мини-футболу со всего края

10 ноября 2022, 14:10

На встречу приехали тренеры из Дудинки и других сибирских городов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Красноярске стартовала серия семинаров «Мини-футбол на «Сопке». Это лекции, мастер-классы, практические занятия для тренеров и преподавателей детско-юношеских спортивных школ, которые проводят лекторы профессионального мини-футбольного клуба «Норильский никель».

Проект стал результатом подписанного в августе 2022 года соглашения между Сибирским федеральным университетом (СФУ) и мини-футбольным клубом «Норильский никель».

Участники семинаров на открытой тренировке дубля МФК «Норильский никель»

Первые семинары на базе многофункционального спортивного комплекса «Сопка» начались 8 ноября. Наставниками выступили старший тренер МФК «Норильский никель» Алексей Попов и главный тренер юношеских команд клуба Александр Соколов.

«Такие мероприятия просто необходимы, запрос на них колоссальный. Сегодня мы дали старт, обсудили основы, в дальнейшем коснемся вопросов методики физической и психологической подготовки футболистов, организации тренировок, спортивных мероприятий. Не исключено, что появятся и более углубленные программы повышения квалификации для специалистов. Главная наша задача – совместно с СФУ способствовать развитию мини-футбола во всем Красноярском крае», – прокомментировал Алексей Попов.

Открытая тренировка

«Я тренирую 20 лет, у меня есть определенные успехи в юношеском футболе и методы работы, которые приносят результат. Сегодня делился опытом, и, как мне показалось, слушателям было интересно, потому что это то, о чем не напишут в учебниках. В завершение семинара обменялись контактами, я ни для кого не закрыт, ведь мы делаем общее дело – создаем сильную мини-футбольную ассоциацию. Это важно и необходимо, потому что сейчас интерес среди молодежи к мини-футболу огромный», – отметил Александр Соколов.

Слушателями первого семинара стали более 50 человек – это тренеры из разных районов и городов края, включая Дудинку. Некоторые специалисты приехали из соседних регионов, в их числе – один из основателей новосибирского футбольного клуба «Дриблер» для детей дошкольного возраста Павел Зайцев.

«В сегодняшней встрече мы видим поддержку со стороны людей, которые занимаются мини-футболом на профессиональном уровне. Это большой шаг, поскольку мини-футбол в регионе долгое время оставался недооценен – мало инфраструктуры, мало соревнований. Дети из-за этого не получают должного развития и возможности выехать на просмотры в известные команды. Теперь же появляются стимулы для спортивных школ готовить воспитанников целенаправленно к профессиональному уровню», – считает тренер Олег Бадмаев, представляющий спортивную школу олимпийского резерва «Рассвет».

Ранее «Таймырский телеграф» писал о двух победах МФК «Норильский никель» над нижегородским «Торпедо». Клуб стал бронзовым призером чемпионата России по мини-футболу.

Также мы рассказывали о традиционном юношеском турнире по мини-футболу «Полярный мишка» и старте восьмого сезона программы «Регион Заполярье». Это совместная программа Ассоциации мини-футбола России (АМФР) и «Норникеля», которую реализуют в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» в регионах присутствия компании.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

10 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности