12+

Минфин до конца года представит законопроект реформы накопительной пенсии

18 ноября 2022, 16:55

Главным инструментом стимулирования накоплений станет система индивидуальных инвестиционных счетов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министерство финансов сейчас решает две главные задачи, касающиеся пенсионной системы России.

К тактической относится разморозка накопительной части пенсии, которая с 2014 года была без движения, а к стратегической – формирование добровольных отчислений, чтобы увеличить размер будущей пенсии. Об этом в интервью REGNUM сообщил автор исследования КРОС «Ландшафт влияния. Исследование отраслевых ассоциаций и деловых объединений» Петр Кирьян.

До конца 2022 года Минфин должен представить в правительство очередной вариант законопроекта о добровольной накопительной пенсии, которого ждут уже несколько лет. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, главным инструментом стимулирования накоплений станет система индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

Ранее пенсии проиндексировали 7,3 миллиона россиян, норильчанам рассказали, как докупить стаж до пенсии и как подсчитать размер будущей страховой пенсии. По данным СберНПФ, ежемесячно 7,7 процента россиян откладывают деньги на пенсию. В среднем они выделяют на это 7400 рублей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

18 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности